Модуль Vikram отделился от Chandrayaan-2 и направился к полюсу Луны

Посадочный модуль Vikram в понедельник успешно отделился от индийской автоматической станции Chandrayaan-2 и направился к южному полюсу Луны, чтобы 7 сентября совершить посадку на ее поверхности.

Об этом сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO).

«Сегодня в 13.15 (10.15 мск) посадочный модуль Vikram успешно отделился от космического аппарата Chandrayaan-2. При этом сама станция продолжает двигаться по орбите Луны в соответствии с прежней траекторией», — говорится в распространенном сообщении индийского космического агентства.

Станция Chandrayaan-2 состоит из орбитального модуля, посадочного модуля и лунохода. Ожидается, что 7 сентября посадочный модуль Vikram доставит на лунную поверхность 27-килограммовый луноход Pragyan.

Орбитальный модуль, по задумке ISRO, проработает не менее года.

Индия выбрала для посадки именно южный полюс Луны, поскольку научный предшественник миссии — аппарат Chandrayaan-1 — обнаружил с орбиты водяной лед внутри кратеров, расположенных в этом районе. Поэтому ISRO снарядила вторую экспедицию, которая включает в себя спускаемый аппарат, для более детального изучения этих находок.

Луноход проработает на поверхности спутника Земли в течение одного лунного дня (около 14 земных суток), изучая минералогический и элементный состав ее поверхности. В случае успеха миссии Chandrayaan-2 Индия станет четвертой страной мира (наряду с США, Россией и Китаем), отметившей своё присутствие на Луне. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях