Заплыв с Honor band 5: как всё настроить и что такое SWOLF

Раз этот пост вы таки нашли, то уже, наверняка, знаете, что ваш новый фитнес-браслет Honor band 5 помимо всего прочего умеет отслеживать еще и плавательные тренировки,..

… то бишь у него предусмотрен специальный режим, в котором он фиксирует в частности количество гребков, калории, количество кругов в бассейне, общую дистанцию, а также автоматически рассчитывает индекс SWOLF (о нём — ниже), который принято считать показателем эффективности заплыва.

Всё, как бы, просто. Но если функционал своего Honor band 5 вы еще не освоили в достаточной степени, то могут быть вопросы.

Потому далее вкратце о том, как правильно пользоваться этим самым «режимом плавания» браслета. Значит, по порядку:

заплыв с Honor band 5

  • активируется нужный режим быстро: из главного меню браслета переходим в «Тренировка» и тапаем «Плавание в бассейне«;
  • если длина бассейна — не стандартные 25 метров (или плыть вы собираетесь, к примеру, в открытом водоеме), то первым делом заходим в подраздел «Длина бассейна» и указываем его реальную длину (50 м или прописываем метры вручную);
  • далее тапаем «Цель» и задаем требуемые количество кругов, время заплыва и количество калорий (если надо);
  • теперь тапаем синюю кнопку внизу циферблата, ждем завершения обратного отсчета — и вперед!
  • после этого Honor band 5 автоматом заблокирует экран, но если в ходе заплыва надо сверить текущие показатели (время, дистанцию, средний темп и пр.), то разблокируется-блокируется он обычными свайпами вверх-вниз;
  • если надо сделать паузу, то разблокируем экран свайпом, а потом на 2 секунды зажимаем кнопку Home — отсчет остановится, после чего потом или снова жмем «Старт» (синюю кнопку) и продолжаем тренировку, или же тапаем «Стоп» и фиксируем результаты.

как посмотреть результаты заплыва

  • можно в самом Honor band 5 — после завершения заплыва снова открываем «Плавание в бассейне», свайпаем экран вверх-вниз просматривает собранные браслетом данные (включая количество гребков, время, дистанцию, количество кругов, средний SWOLF и пр.);
  • можно в смартфоне — после тренировки подключаем браслет, открываем приложение «Здоровье» (Huawei Health) и наблюдаем свежие результаты в более удобном для просмотра и более наглядном формате (данные синхронизируются автоматически, либо же после подключения браслета надо запустить процедуру синхронизации вручную из меню приложения «Здоровье»).

что такое SWOLF?

SWOLF или «Плавательный гольф» (от англ. swimming and golf) — косвенный показатель эффективности в плавании. Показатель SWOLF рассчитывается путем сложения значений времени и количества гребков, необходимых, чтобы полностью проплыть весь бассейн.

Например, если для того, чтобы проплыть бассейн требуется 30 секунд и 10 гребков, то показатель SWOLF будет равен 40. Таким образом, чем ниже показатель SWOLF для определенной дистанции и для стиля, тем эффективнее был заплыв.

НО этот показатель не используется для сравнения себя с другими пловцами, так как очень индивидуален. К примеру, время может быть одинаковым, но кто-то частит, а кто-то делает более длинные гребки. Его назначение — улучшение техники и определения эффективности для разных стилей плавания.

[irp posts=»55188″ name=»Huawei Honor Band 5: как измерять уровень насыщения крови кислородом»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях