ООО «Эппл Рус» доказало в суде, что Apple Watch — это не часы?

Арбитражный суд Московской области обязал Шереметьевскую таможню вернуть российской структуре американской корпорации Apple — ООО «Эппл Рус» — более 147 млн рублей в рамках дела о неверно начисленной таможенной пошлине при ввозе в Россию «умных часов» Apple Watch.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на решение суда.

Согласно решению суда, Шереметьевская таможня обязана возвратить ООО «Эппл Рус» «излишне взысканные таможенные платежи в размере 42 957 187 рублей и 84 копеек и уплатить проценты на сумму излишне взысканных таможенных платежей в размере 104 172 117 рублей и 53 копеек«.

Лишние таможенные платежи Шереметьевская таможня ранее взыскала с компании за ввоз «умных часов», классифицировав их не как электронное устройство с нулевой таможенной пошлиной, а как наручные часы (для которых предусмотрена таможенная пошлина в размере 10%).

История с таможенной классификацией «умных часов» началась почти три года назад. В конце 2015 года Центральное таможенное управление ФТС России предварительно классифицировало Apple Watch как наручные часы, за ввоз которых предусмотрена таможенная пошлина в размере до 10%.

Apple пыталась оспорить это решение (а также аналогичное решение Шереметьевской таможни) в суде. Корпорация настаивала на том, что Watch не является часами, так как это устройство не работает без смартфона. По мнению Apple, Watch — это электронное устройство, а импорт таких устройств пошлиной не облагается.

Верховный суд РФ в сентябре прошлого года поддержал сторону российской «дочки» Apple в споре с таможней по вопросу классификации Apple Watch и отменил решения нижестоящих инстанций, которые поддерживали ФТС.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях