Почему Mac App Store не показывает обновления системы, и как обновить MacOS

Кроме приятной Тёмной темы, улучшенного Finder-а и прочих «плюшек» новая Mojave от предыдущей версии MacOS отличается ещё и переделанным Mac App Store, который, как известно Apple не меняла очень давно.

Сегодня в это непросто поверить, но в Mac App Store не было никаких серьезных изменений аж с 2011 года (это когда на Mac-ах стояла OS X Snow Leopard, а всё человечество поголовно играло в Angry Birds).

Впрочем, в этот раз Mac App Store, конечно, обновили, но как-то так, что удивляться там тоже особо и нечему. По той простой причине, что приложение просто стало больше походить на iOS App Store, с которым все Apple-юзеры и так давно знакомы.

Не пропустите: Чистая установка MacOS 12 Monterey: третий способ пошагово

В окне нового Mac App Store теперь есть вкладки («Открытие«, «Создание«, «Работа«, «Игра«, «Разработка«, «Категории» и «Обновления«), которые, по идее, должны упростить навигацию по магазину, есть видеопревьюшки приложений, а рейтинги и отзывы стали более заметными. В общем, вроде как и вправду юзеру должно быть удобнее.

Но есть одна странность, которая поначалу несколько озадачивает. Дело в том, что с времен OS X Lion Apple приучала пользователей обновлять операционную систему именно через Mac App Store.

И таки приучила. Все уже привыкли искать и качать апдейты операционки через магазин.

И сегодня, наверное, только те, кто пользуется Mac-ом очень и очень давно (то бишь, не менее 8 лет) еще помнят, что до выхода OS X Lion обновлять операционную систему надо было чуть иначе: не через магазин, а просто в «Системных настройках«. Так вот, в MacOS Mojave это правило снова действует.

Не пропустите: купить и/или продать бывший в употреблении MacBook (в том числе и с возможностью предварительной экспертной оценки) можно на специализированной онлайн-площадке macplanet.com.ua — ресурс удобный и с хорошими рекомендациями. 

Так вот, возвращаясь к теме, если вы тоже озадачились вопросами,..

а как обновить MacOS Mojave и почему Mac App Store не показывает обновления системы

…то теперь, повторимся, вам нужен не магазин. Открываем «Системные настройки» и кликаем «Обновление ПО» (либо кликаем по значку Apple в углу экрана, затем — «Об этом Mac» и далее — тоже «Обновление ПО«):

Почему Mac App Store не показывает обновления системы, и как обновить MacOS Mojave

В окошке «Обновление ПО» можно также активировать опцию «Автоматически устанавливать обновления ПО Mac«, и тогда комп апдейты искать будет сам.

В разделе «Дополнительно» также можно указать, что Mac должен делать с обновами: просто проверять на предмет наличия, скачивать, но не ставить, или и искать, и скачивать, и ставить в автоматическом режиме.

При этом можно ещё и указать, что и с какими обновлениями (MacOS, приложений или обновления системы безопасности) Mac может делать.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях