Эта папка пуста: как увидеть файлы на флешке в Windows 10

Надпись «Эта папка пуста» в Проводнике Windows 10 нередко знаменует собой начало увлекательных приключений, которые ждут юзера в ближайшем будущем. Но заранее расстраиваться не нужно, так как в большинстве случаев «разруливается» проблема довольно просто.

В общем, если вы подключили «флешку» (то бишь, внешний flash-накопитель) к USB-порту компа, но вместо положенного списка Проводник Windows 10 показал вам только, так сказать, чисто поле с надписью «Эта папка пуста«, и теперь совершенно не понятно, как найти и открыть файл или папку на флешке, значит, зашли вы по адресу.

В этом посте мы как раз и расскажем, как данную проблемку можно решить. И начнем, как водится, с простого.

Итак:

#1 — Эта папка пуста — переподключаем флешку к другому USB-порту

Бывает так, что из-за какого-то глюка (или даже поломки) USB-порта Проводник действительно не «видит» содержимое накопителя. Если углубляться в решение проблемы с портом недосуг, то просто подключаем флешку к другому порту.

Если открылась она нормально, то вопрос считаем закрытым. Либо…

#2 — Эта папка пуста — запускаем инструмент устранения неполадок Windows 10

С помощью этой утилиты можно попробовать оперативно устранить некоторые неполадки программного характера, которые мешают Windows 10 работать с внешним flash-накопителем.

Сложностей никаких:

  • подключаем флешку к USB-порту;
  • жмем кнопку Windows, в поисковой строке пишем «устранение неполадок» и жмем Enter;
  • в открывшемся окошке «Параметры» находим и кликаем «Оборудование и устройства» и потом кнопку «Запустить…«;
  • после завершения проверки тестируем результат.

Не пропустите: УЙДИ, ДЕФЕКТИВНЫЙ: ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ УДАЛИТЬ ФАЙЛ В WINDOWS 10

#3 — Эта папка пуста — скрытые файлы?

Если в настройках Проводника отключена опция «Показывать скрытые файлы, папки, диски«, а таковые на флешке как раз и имеются, то, само собой, он их и не покажет.

Посему:

  • жмем кнопку Windows, в поисковой строке системы пишем «параметры папок» и жмем Enter;
  • в окне «Параметры папок» переходим во вкладку «Вид«;
  • список «Дополнительные параметры» прокручиваем в самый низ, активируем опцию «Показывать скрытые файлы, папки, диски» и жмем ОК;
  • проверяем результат.
#4 — Эта папка пуста — устраняем проблемку командой attrib

Открываем командную строку Windows 10 (Win + X) с правами администратора. Вводим команду attrib -h -r -s /s /d g:*.* (где вместо g указываем букву названия флешки) и жмем Enter.

Эта папка пуста: как увидеть файлы на флешке в Windows 10

Не пропустите: КАК В WINDOWS 10 СОХРАНИТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ ИЗ WIN STORE НА ФЛЕШКУ И/ИЛИ ВНЕШНИЙ ДИСК

#5 — Эта папка пуста — восстановление данных?

Это уже на случай, если все предыдущие методы не сработали, и есть «чёткое» подозрение, что данные с флешки попросту удалили. Ситуация, конечно, не самая приятная, но все-равно можно попытаться отыскать и скопировать содержимое девайса на жесткий диск компа. К примеру, с помощью бесплатной и потому популярной утилиты EaseUS Data Recovery.

Качаем и устанавливаем прогу на комп (вот линк на оф. сайт), подключаем флешку, запускаем процедуру сканирования и надеемся на положительный результат.

Либо, если данные на флешке действительно важные, обращаемся за консультацией в ближайший сервисный центр, которые оказывает услугу восстановления данных.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях