Google откажется от индикаторов безопасного подключения в Chrome

У браузера Chrome, как известно, предусмотрено специальное окошко, в котором отображаются сведения о сайте. Его еще называют «secure indicator» (т.е. «индикатором безопасности подключения»).

Этот самый индикатор просто становится зеленым, когда вы открываете в Chrome любой сайт, поддерживающий обычный протокол  HTTPS.

А если владелец сайта еще и не поленился купить ssl сертификат, но не стандартный, а расширенный, то «индикатор» не просто горит зеленым, но еще и показывает название компании.

А давеча в фирменном блоге Chromium появилось сообщение, согласно которому в Google вознамерились поменять варианты обозначения безопасных и небезопасных сайтов в Chrome.

То есть, еще раз: сейчас Chrome (и почти все современные браузеры тоже) «позитивно» обозначает те сайты, которые поддерживают протокол HTTPS. Чтобы показать юзеру, что его подключение к сайту безопасно, Chrome показывает надпись «Защищено«, значок блокировки или, как мы уже сказали, делает окошко «Сведения о сайте» зеленым.

SSL-сертификат: что это такое и где взять бесплатно?

Так вот, скоро всё будет наоборот: Chrome будет «негативно» обозначать сайты, не поддерживающие HTTPS, то бишь, подключение к которым должным не защищено.

По предварительной информации, переход к новой системе обозначений выглядеть будет следующим образом:

  • с июля — Chrome будет обозначать HTTP-сайты, как «не защищенные«;
  • с сентября — для сайтов, поддерживающих протокол HTTPS, браузер вообще перестанет показывать «индикатор безопасности»;
  • с октября — «не защищенный» сайт Chrome будет обозначать красным индикатором, если на любой странице такого сайт пользователь будет вводить какие-то данные;
  • и со временем в Chrome никакие «индикаторы безопасности подключения» отображаться не будут.

И как раз полный отказ от таких «индикаторов», по замыслу Google, ознаменует собой те счастливые времена, когда для всех юзеров интернет станет безопасным просто по умолчанию.

И как отмечается в блоге Chromium, нынешние темпы переезда сайтов на HTTPS позволяют надеяться на то, что произойдет это в самом ближайшем будущем.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях