РН «Рокот» вывела на орбиту спутник Sentinel-3B для ЕКА [видео]

Ракета-носитель «Рокот» с европейским космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли Sentinel-3B и разгонным блоком «Бриз-КМ» стартовала с космодрома Плесецк, сообщили в среду в Роскосмосе.

«25 апреля в 20:57 мск с космодрома Плесецк успешно осуществлен пуск ракеты-носителя легкого класса «Рокот» с космическим аппаратом Sentinel-3B», — сказали в госкорпорации.

В 21:02 мск разгонный блок «Бриз-КМ» со спутником Sentinel-3B отделился от третьей ступени носителя. Отделение космического аппарата от разгонного блока было показано в ходе трансляции на сайте Европейского космического агентства (ЕКА). После отделения от разгонного блока спутник был принят на управление заказчиком запуска — Европейским космическим агентством.

Пусковые операции обеспечивались силами и средствами Космических войск ВКС РФ. В 22:17 мск должно произойти отделение космического аппарата от разгонного блока.

Предыдущий запуск «Рокота» был успешно осуществлен с Плесецка 13 октября 2017 года. Тогда на орбиту вывели европейский спутник дистанционного зондирования Земли Sentinel-5p.

Аппарат Sentinel-3В будет использоваться для сбора данных о состоянии океанов, морских льдов и прибрежных зон. Этот спутник станет третьим из аппаратов серии Sentinel, запущенных на ракете «Рокот» в рамках контрактов, заключенных ЕКА c фирмой Eurockot. Предстоящий запуск должен стать 14-м для предприятия Eurockot.

Легкая ракета-носитель «Рокот» создана в рамках конверсионной программы на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18Б и предназначена для выведения космических аппаратов на низкие околоземные орбиты. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях