РН «Рокот» вывела на орбиту КА Sentinel-5p и блок «Бриз-КМ» [видео]

Ракету-носитель «Рокот» с европейским космическим аппаратом Sentinel-5p и разгонным блоком «Бриз-КМ» запустили с космодрома Плесецк. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе Минобороны.

«13 октября в 12:28 мск с пусковой установки №3 площадки №133 Государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил успешно осуществлен пуск ракеты-носителя легкого класса «Рокот» с космическим аппаратом Sentinel-5p», — сказал журналистам представитель ведомства.

Представитель Минобороны отметил, что «предстартовые операции и старт ракеты космического назначения «Рокот» прошли в штатном режиме«.

Контроль за стартом носителя вел наземный автоматизированный комплекс управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки.

В 12:33 мск разгонный блок отделился от ракеты. Операция прошла штатно. Выведение аппарата на расчетную орбиту займет около 1,5 часа, добавили в Минобороны.

Отделение космического аппарата от разгонного блока было показано в ходе трансляции в офисе Европейского космического агентства (ЕКА) в Москве. После отделения от разгонного блока «Бриз-КМ» спутник был принят на управление ЕКА.

Sentinel-5 Precursor станет шестым спутником из семейства Sentinel, запущенным в рамках программы Copernicus. Аппарат будет следить за химическим составом атмосферы и изменением климата на Земле. источник

[irp posts=»27709″ name=»Аппарат Космос-2517 выведен на орбиту ракетой-носителем Рокот»»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях