Цукерберг в Конгрессе: #RussiansDidIt, потому данные надо защищать лучше

Глава американской компании Facebook Марк Цукерберг в течение почти пяти часов отвечал на вопросы законодателей на совместных слушаниях двух комитетов Сената Конгресса США — юридического, а также по торговле, науке и транспорту.

В числе ключевых тем встречи была защита личных данных пользователей, распространение в соцсети заведомо ложной информации, а также применение ее другими государствами в своих интересах.

За время слушаний предпринимателю не раз пришлось приносить извинения в связи с утверждениями о том, что Facebook якобы воспользовались связанные с Россией структуры, чтобы повлиять на президентскую гонку 2016 года в США, а также из-за недавнего скандала вокруг британской компании Cambridge Analytica.

Она, как стало известно ранее, собрала данные более 87 млн пользователей Facebook с целью разработки алгоритма анализа политических предпочтений избирателей.

Цукерберг констатировал, что соцсеть стала средством, позволяющим людям поддерживать связь с близкими, активно участвовать в общественной жизни, а также развивать бизнес. При этом он отметил:

«Сейчас становится ясно, что мы сделали недостаточно, чтобы предотвратить использования этого средства и во вред. Это касается сфабрикованных новостей, иностранного вмешательства в выборы, выступлений, мотивированных ненавистью, разработчиков приложений, а также защиты личных данных».

«Мы не провели достаточно широкий обзор наших обязательств. И это было большой ошибкой, и это была моя ошибка, и мне очень жаль, — добавил Цукерберг. — Я создал Facebook, я им управляю и я несу ответственность за то, что происходит».

Ряд сенаторов, в особенности, демократы, задавали вопросы, касающиеся утверждений о вмешательстве РФ в американские выборы. Цукерберг в связи с этим сказал:

«Что касается руководства компанией, в числе вещей, о которых я больше всего сожалею, это наше промедление в выявлении российских информационных операций в 2016 году».

«Суть этих атак такова, что в России есть люди, работа которых заключается в том, чтобы воспользоваться нашей системой и другими системами в интернете, — утверждал Цукерберг. — Так что это гонка вооружений».

«У них будет получаться это все лучше, и нам нужно вкладывать средства в то, чтобы у нас это получалось лучше», — добавил он.

В связи с этим глава Facebook отметил, что в социальной сети стали применять новые средства, основанные на технологии искусственного интеллекта для выявления «фальшивых аккаунтов, которые, возможно, пытаются вмешаться в выборы или распространять заведомо ложную информацию». В результате, по его словам, были заблокированы десятки тысяч аккаунтов, до того, как они смогли «причинить серьезный вред». Цукерберг также заострил внимание на том, что к концу текущего года в Facebook будет более 20 тыс. специалистов по «безопасности и обзору контента». источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях