Распознавание лиц в facebook: где отключить?

Если у вас есть facebook и вы за прошлые пару дней в него хотя бы раз заходили, то уже наверняка знаете, что в этой соцсети теперь работает функция «Распознавание лиц».

Об этом администрация fb всех юзеров намедни уведомила специальным сообщением, которое нужно было заметить, но можно было и не заметить.

К слову, у американцев из-за этого на Facebook уже в суд успели подать. И, как говорят, суд штата Иллинойс в соответствии с тамошним Законом о праве на частную биометрическую информацию (Biometric Information Privacy Act) как раз и обязал компанию уведомлять юзером о том, что их персональные данные а такой способ собираются.

Более того, тот же Закон требует также получить от каждого отдельного юзера внятное на это разрешение. По крайней мере, на территории штата Иллинойс.

Мы, конечно, не там, но нас всех Facebook тоже уведомил. Так что, теперь вы тоже знаете, что «улыбнитесь, вас снимают!«, то бишь ваши самые что ни есть биометрические данные fb теперь «коллектит» официально. Точнее, может собирать их официально, если вы ему даже не разрешите, а не запретите.

Да-да, распознавание лиц в вашем Facebook уже включено по умолчанию. Вам даже не пришлось ничего разрешать. Прикольно, согласитесь. И в этой связи — о том,…

как отключить распознавание лиц в Facebook

Будет ли на самом деле отключена эта функция в вашем fb-аккаунте, мы не знаем, но выключатель у нее точно есть.

На компе найти его не сложно: заходим в свой акк, открываем «Настройки«, в колонке слева кликаем «Распознавание лиц» и потом в колонке справа, сразу под строчкой «Вы хотите, чтобы Facebook мог распознавать вас на фото и в видео?» в маленькой менюшке выбираем «НЕТ«.

Распознавание лиц в facebook: где отключить? - #facebook

В мобильном приложении fb — чуть дольше и муторнее:

  • сначала открываем приложение Facebook;
  • заходим в «Настройки профиля» (3 точки — под аватаркой) и тапаем строчку «Быстрые настройки конфиденциальности«;
  • следующий экран прокручиваем в самый вниз, жмем «Дополнительные настройки» и далее — «Настройки распознавания лиц«;
  • находим и тапаем ту же строчку «»Вы хотите, чтобы Facebook мог распознавать вас на фото и в видео?«;
  • и наконец отмечаем галочкой «НЕТ«:
Распознавание лиц в facebook: где отключить? - #facebook
кликабельно!

Отметим также, что во-первых, по состоянию на момент публикации этого поста функция «Распознавания лиц» в Facebook доступна не во всех странах, а во-вторых, там, где она уже есть, юзать ее могут только те, кому по данным в их fb-аккаунтов уже исполнилось 18 лет.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях