Как быстро посмотреть пароль от WiFi-сети в Android-смартфоне или планшете

В процессе непосредственной, так сказать, эксплуатации своего Android-смартфона или планшета современный юзер постоянно подключается и переподключается к WiFi-сетям. Иногда так по несколько раз на дню. Это действительно очень удобно, тем более, что все нужные пароли сохраняются автоматом. Проблемка только в том, что не на каждом Android-девайсе посмотреть пароль от WiFi-сети получается так же быстро.

Потому, когда,  к примеру, нужно подключить к определенной WiFi-сетке второй смартфон, либо подключить смартфон товарища к одной хот-спот, чтобы посмотреть пароль от WiFi, который уже хранится в памяти Android-устройства, приходится что-то придумывать, поскольку просто так этого не сделать.

Не пропустите: ПРЕДПРОСМОТР YOUTUBE-ВИДЕО В СООБЩЕНИЯХ НА ANDROID: КАК ВКЛЮЧИТЬ

В этой связи вспомнилась одна простенькая, но крайне полезная в таких случаях мобильная программка, которая придумана была еще лет 5 назад, но о существовании которой многие пользователи до сих пор не знают.

А прога, тем не менее, как раз и позволяет не только быстро найти глянуть нужный пароль, но и так же оперативно его переслать нужному адресату. Значит, о том,..

как посмотреть пароль от WiFi-сети в Android-смартфоне или планшете:

  • устанавливаем WiFi Key Recovery

Программка есть в Google Play (вот линк), она бесплатная, рекламы не содержит, однако для ее установки и дальнейшего использования требуются root-права.

Не пропустите: ANDROID AUTO В МАШИНЕ ПОСТОЯННО ОТКЛЮЧАЕТСЯ: ЧТО ДЕЛАТЬ

  • открываем список сохраненных WiFi-паролей

Когда вы запускаете WiFi Key Recovery в первый раз, приложение автоматически запрашивает права суперпользователя. Разрешаем, и после этого на экране открывается список всех WiFi-сетей, к которым вы когда-либо подключали ваш Android-девайс.

В этом списке кроме названий сетей содержатся также и соответствующие пароли (строчка «psk«).

Если смартфоном (или планшетом) вы пользуетесь давно и активно, то список может быть очень немаленьким. В таком случае искать в нем данные нужной WiFi-сети лучше не скроллом, а через поиск по названию, поле называется «SSID Quicksearch«.

Не пропустите: НА 10 СЕКУНД БЫСТРЕЕ: ЗАГРУЗКА ANDROID ПОСЛЕ РАЗБЛОКИРОВКИ БУТЛОАДЕРА

  • как переслать WiFi-пароль

Перебросить сохраненный пароль на другой девайс в WiFi Key Recovery можно разными способами. Если просто тапнуть по названию сети в списке, то выскочит меню, из которого пароль либо сразу всю запись можно скопировать и потом отправить в сообщении через мессенджер или почту.

Тут же можно сохранить их в виде QR-кода, который потом можно отсканировать прямо с экрана.

Можно также экспортировать весь имеющийся список WiFi-сетей. Для этого открываем меню «Настроек» приложения (значок в виде 3 точек в правом нижнем углу экрана), тапаем «Export«, после чего будет создан текстовый файл, который можно переслать любым доступным способом, либо сохранить на карту памяти (кнопка «To SD«) или онлайн.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях