Солнечный водоохладитель способен на 20% удешевить работу кондиционера

О солнечных водонагревателях слышали все, а вот солнечный водоохладитель — это изделие новое. Тем не менее, как утвержают его изобретатели, эта технология позволит существенно снизить стоимость промышленных систем кондиционирования и охлаждения воздуха.

Солнечный водоохладитель состоит из специальных панелей, которые можно устанавливать в том числе и на крышах зданий. Каждая такая панель состоит из трех компонентов. Верхний — покрытый серебром пластик, который отражает почти весь солнечный свет и не позволяет солнечным лучам нагревать панель.

Пластиковый слой находится поверх второго компонента — медной трубки-змеевика. По ней циркулирует вода, тепло которой через медные стенки трубки передается пластику веи затем излучается в виде средней длины волн инфракрасного спектра. Такие волны не поглощаются атмосферой и, следовательно, уходят в окружающее пространство.

Третий компонент солнечного водоохладителя — термоизолирующий пластиковый корпус, благодаря которому почти тепло в систему поступает от циркулирующей в ней воды, а не от внешних источников.

В настоящее время в Стэнфордском университете в Пало-Альто (США) работают три опытные модели, каждая площадью 0.37 кв.м. Как показали 3-дневные испытания, одна такая панель пропускает до 0.2 литра воды в минуту, снижая ее температуру на 5° C ниже температуры окружающей среды.

Кроме этого, ученые также смоделировали работу такого солнечного водоохладителя, при условии, что он будут объединен с обычным кондиционером потребительской модели из тех, которые чаще всего покупаются для двухэтажных зданий в Лас-Вегасе. Результат: в течение летних месяцев устройство на 21% снижает стоимость кондиционирования такого здания.

Разработчики новинки создали компанию SkyCool Systems, которая будет заниматься коммерциализацией новой технологии. В настоящее время проводятся испытания коммерческой версии солнечного водоохладителя площадью 1.65 кв.м. О себестоимости изготовления такой системы пока не сообщалось. источник

[irp posts=»36798″ name=»Tesla официально огласила цены на солнечную черепицу»»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях