Tesla начала прием предзаказов на солнечную черепицу

Американская корпорация Tesla начала принимать предварительные заказы на солнечные батареи нового типа для установки на крышах домов. Об этом заявил в своем Twitter глава компании Илон Маск, сообщает ТАСС.

Предприниматель и другие представители Tesla называют новинку «Cолнечной крышей» (Solar Roof). Она «может быть заказана почти из любой страны.

Установка в этом году в США и со следующего года за границей, написал Маск. В размещенном на сайте списке стран, жители которых могут заказать новинку, Россия и другие государства СНГ пока не значатся.

Как следует из материалов, представленных Tesla, речь идет о батареях, которые почти такие же большие по площади, как и сама крыша. Сверху их можно покрыть специальным материалом, стилизованным, к примеру, под обычную черепицу, но пропускающим солнечный свет.

В Tesla утверждают, что материал сравним по прочности со сталью. Ранее Маск заявлял, что данная конструкция отличается от традиционной технологии, предполагающей установку отдельных модулей солнечных батарей на обычную крышу дома.

В заявлении компании отмечается, что «типичный домовладелец может ожидать, что квадратный фут (0,09 квадратного метра — прим. ТАСС) «Солнечной крыши» будет стоить $21,85″. Цена может меняться в зависимости от типа покрытия и других факторов. В Tesla заостряют внимание на том, что новинка позволяет сэкономить значительные средства на оплате электричества. В «Cолнечную крышу» можно вмонтировать нагревательные элементы, чтобы растапливать падающий на нее зимой снег.

Tesla начала прием предзаказов на солнечную черепицу

Компания также предлагает аккумулятор, получивший название Powerwall. Он может заряжаться и от солнечных батарей, а также позволяет снабжать дом энергией в случае отключения электричества. Стоимость устройства вместе с установкой превышает $6 тыс., уточнили в Tesla.

В ноябре прошлого года Tesla закрыла сделку по приобретению энергетической SolarCity за $2,6 млрд. Представители Tesla указывали, что после слияния компания намерена выпускать накопители энергии и солнечные батареи нового типа.

[irp posts=»10198″ name=»солнечная черепица сегодня: инновации и перспективность технологии»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях