PrimeTurning — новый метод точения представила Sandvik Coromant [архивъ]

Компания Sandvik Coromant представила новую концепцию точения, повышающую гибкость обработки и открывающую возможности для значительного роста производительности. Благодаря методу PrimeTurning и специализированным инструментам у производителей, особенно в аэрокосмической и автомобильной промышленности, появилось решение для «всенаправленного точения».

В отличие от традиционных токарных операций, не менявшихся десятилетиями, метод PrimeTurning позволяет выполнять продольную (вперед и назад), торцевую и профильную обработку одним инструментом.

В основе этого метода — врезание инструмента в деталь у патрона и снятие материала по мере продвижения инструмента к концу детали.

Не пропустите: 3D-ПРИНТЕР В РЕЖИМЕ ФРЕЗЕРНОГО СТАНКА С ЧПУ: КАК ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ [АРХИВЪ]

Это позволяет применять небольшой угол в плане и выполнять обработку с более высокими режимами резания. Кроме того, эти же инструментами можно выполнять обычное точение (от конца детали к патрону).

В Sandvik Coromant считают, что в определенных областях применения метод PrimeTurning позволит получить более чем 50% рост производительности в сравнении с обычной обработкой.

Некоторые из этих улучшений обязаны небольшому углу в плане, дающему более тонкую и широкую стружку, которая отводит тепло от вершины пластины и равномерно распределяет нагрузку.

В результате могут быть повышены и режимы резания, и стойкость инструмента. Кроме того, поскольку резание выполняется в направлении от уступа, отсутствует риск пакетирования стружки (распространенный нежелательный эффект при обычном продольном точении).

Более высокий коэффициент использования станков благодаря сокращению времени наладки и количества остановов для смены инструмента также повышает общую производительность.

«Опытные операторы знают, что небольшой угол в плане позволяет увеличить подачу, — рассказывает Хокан Эрикссон, руководитель по прикладным технологиям в Sandvik Coromant. — Однако при обычном точении они ограничены углом в плане близким к 90°, чтобы добраться до уступа и избежать длинной, изогнутой стружки, которую дает небольшой угол в плане. PrimeTurning решает эти проблемы путем комбинирования идеального подхода к уступу и угла в плане 25-30° с превосходным контролем над стружкодроблением и соблюдением размерных допусков. Эта инновация открывает бесчисленные возможности для гораздо более эффективного и производительного выполнения токарных операций. Это не просто новый инструмент — это совершенно новый способ точения».

Не пропустите: OKUMA ПРЕДСТАВИЛА НОВЫЕ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ LASER EX [ВИДЕО]

Для метода PrimeTurning изначально доступны два специализированных токарных инструмента CoroTurn Prime и генератор кодов PrimeTurning, который обеспечивает оптимизированные программные коды и стратегии обработки.

Пластины CoroTurn Prime имеют три кромки/вершины; одна кромка предназначена на продольного точения, другая — для торцевого, и третья — для профильной обработки, в результате пластины используются более эффективно и повышается стойкость инструмента.

Предлагается две уникальные специализированные пластины: CoroTurn Prime тип «A» имеет три вершины по 35° и предназначена для легкой черновой, чистовой и профильной обработки, а CoroTurn Prime тип «B» с ультрапрочными вершинами специально предназначена для черновой обработки.

В настоящее время предлагается девять пластин CoroTurn Prime типа «A» и шесть пластин CoroTurn Prime типа «В». Они подходят для следующих групп материалов: ISO P (сталь), S (жаропрочные сплавы и титан) и M (нержавеющая сталь).

В будущем предполагается расширить спектр обрабатываемых материалов. Для пластин доступны 52 варианта державок, включая Coromant Capto, CoroTurn QS и призматические державки.

Генератор кодов PrimeTurning не только обеспечивает максимальную производительность, но и надежность процесса обработки — благодаря выверенной подаче и радиусу врезания. Он создает коды ISO, совместимые с различными системами ЧПУ. источник

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях