Очередная самая большая: солнечная электростанция Adani в Индии [видео]

Объект расположен рядом с населенным пунктом Камути, Индия. Мощность электростанции 0,65 ГВт, что больше, чем у предыдущего рекордсмена по этой части — Калифорнийской Topaz Solar Farm мощностью 0,55 ГВт.

Новая рекордсменка оснащёна 2,5 миллионами солнечных панелей на площади 10,3 кв.км. Проект стоимостью $679 млн планирует обеспечить электричеством 150 тысяч домохозяйств. Отмечено, что строительство станции заняло всего 8 месяцев.

Каждая панель ежедневно подвергается чистке от пыли командой специальных роботов, питание которых так же осуществляется за счёт солнечной энергии — это делает станцию практически «самодостаточной».

Как отмечает консалтинговая фирма «Мост в Индию», страна к следующему году выйдет на третье место — после Китая и США — среди крупнейших мировых рынков солнечной энергетики. В 2016 Индия планировала ввести дополнительные 5,1 ГВт, увеличив «солнечные мощности» на 137% от показателя прошлого года. Тактическая цель — выйти на отметку 10 ГВт в ближайшее время. Стратегическая же цель — обеспечивать электроэнергией более 60 миллионов домохозяйств к 2022 году, а к 2030 году — довести уровень ВИЭ к 40% от всех генерируемых мощностей в стране. источник

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях