В свете успехов Globalstar: в 2014-м Пентагон модернизирует систему Iridium satellite

6 февраля российская ракета-носитель «Союз-2.1а»вывела на орбиту шесть спутников связи Globalstar-2. Данный старт стал последним последним из четырех предусмотренных контрактом с Globalstar. Предыдущие запуски были успешно проведены 19 октября 2010 года, 13 июля и 28 декабря 2011 года.

Через несколько дней после проведения подготовительных операций новый спутники буду введены в эксплуатацию. Это означает, что сеть спутниковой связи Globalstar снова буде иметь глобальный охват (за исключением территорий на полюсах планеты, в Китае и Южной Африке). Предполагается, что второе поколение спутников связи позволит Globalstar перейти на новый уровень качества и доступности предоставляемых услуг. Также стоит отметить, что основной конкурент Globalstar — компания Iridium также преступила к созданию второй генерации спутников, которые начнут выводить на орбиту уже в следующем году.

Напомним, что Globalstar и Iridium начали работать в 90-х годах и стали первыми компаниями, которые попытались вывести на рынок сравнительно недорогие (однако дороже, чем обычные сотовые аппараты) спутниковые телефоны, доступные массовому пользователю. Но оказалось, что в то время рынок не был готов к такому предложению. Другими словами, потенциальный пользователь не бросился покупать телефон спутниковый с перспективой оплачивать разговоры по нему, исходя из тарифов от 2 и более долларов за минуту. Через 10 лет и Globalstar, и Iridium вынуждены были объявить себя банкротами, что обошлось их инвесторам в более чем $10 млрд.Тем не менее, обеим компаниям достаточно быстро удалось найти новых инвесторов, в основном, благодаря тому, что процедура банкротства позволила решить большинство вопросов с долгами.

В история с Iridium, как известно, не обошлось без некоторой доли драматизма. Система Iridium satellite, в которую было вложено более $5.5, начала функционировать в 90-х годах. Однако спустя некоторое время после объявления о банкротстве компании все 79 спутников системы оказались никому не нужными из-за больших затрат на их эксплуатацию. Положение было настолько тяжелым, что аппараты даже намеревались снять с орбиты, т.е. фактически уничтожить в атмосфере. Буквально в последний момент вмешалось Министерство обороны США. Пентагон назначил новую команду менеджеров и подписал с Iridium крупный государственный контракт. За $3 млн в месяц военное ведомство США получало право на неограниченное использование с своих целях 20 000 различных устройств (в основном телефонов и пейджеров). Этого оказалось достаточно, чтобы система Iridium satellite, на поддержание которой требовалось немногим более $3 млн в год, снова вызвала интерес у инвесторов. Новым владельцам компании, которым, разумеется, не нужно было тратить $5.5 млн, смогли снизить цены на спутниковую связь Iridium настолько, что в очень короткое время им удалось подписать контракты с более чем 80 000 новых клиентов, как гражданских, так и военных.

В 2004 году Пентагон заключил с Iridium новую сделку, предусматривающую поступление более чем по $150 ежемесячно на каждый пользовательский эккаунт компании. Таким образом у Iridium впервые за несколько лет появилась возможность инвестировать в модернизацию своей спутниковой сети, начало которой уже запланировано на 2014 год. По мнению специалистов, обновление Iridium satellite выгодно прежде всего Пентагону, поскольку в настоящее время система активно используется американскими военными для создания боевых коммуникационных сетей, а после модернизации ее возможности, как военного объекта, возрастут многократно. Источник — satellite-rent.ru

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях