IllumiRoom — гейминг за пределами экрана

Процесс развития и совершенствования современных компьютерных игр, как мы знаем, не останавливается ни на минуту. Так с Nintendo Wii геймеры получили технологию управления движениями в игре, а рост популярности смартфонов и планшетов благотворно сказался на качестве казуальных игр, количество которых за последние несколько лет увеличивается экспоненциально.

Но что же дальше? А дальше — IllumiRoom — не менее перспективное решение от Microsoft Research, позволяющее буквально вынести игровой процесс далеко за рамки экрана телевизора.

IllumiRoom, используя возможности Kinect для консолей и проектор, «заполняет» окружающее основной экран пространство различными элементами той или иной игры. Камера сканирует помещение, в котором находится игровая консоль, фиксируя его размеры и геометрию, затем элементы графики проецируются на все доступные поверхности непосредственно в течение всего живого игрового процесса. При этом картинка может варьироваться, и геймера будут окружать не только фрагменты игрового пейзажа, но и различные специальные эффекты вроде искр, снежинки и пр.

В нынешнем своем виде IllumiRoom является скоре технологическим концептом, а не готовым выходу на рынок продуктом. Тем не менее, заявку на соответствующий патент компания Microsoft подала еще в 2011 году. IllumiRoom описывается, как система, которая привносит «периферийное изображение» из телевизионного экрана в окружающее пользователя пространство. Очевидно, данное решение в скором будущем составит конкуренцию уже известным в мире гейминга технологиям виртуальной реальности как Oculus Rift и Sensics SmartGoggles.

Некоторые возможности IllumiRoom разработчики продемонстрировали на CES, более подробно об этой технологии представители Microsoft Research пообещали рассказать уже на конференции CHI-2013, которая будет проходить в Париже в конце апреля текущего года. Что же касается перспектив появления IllumiRoom на новых консолях Microsoft, то, по предварительным данным, первыми преимущества нового решения смогут ощутить те, кто купит Xbox Live новой генерации, с которыми производитель уже давно обещает «нечто потрясающее». Подробнее — на igromagaz.ru

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях