ТВ-производители выплатят 1.47 млрд евро за сговор и завышение цен

Нескольких известных производителей потребительской электроники, в числе которых Panasonic, Samsung SDI и Philips Electronics, Еврокомиссия приговорила к штрафу в размере 1.47 миллиарда евро за картельный сговор с целью повышения и манипулирования ценами на CRT-телевизоры и мониторы, в котором упомянутые компании принимали участие в течение 20 лет.

Первое сообщение о факте картелей европейский регулятор получил от тайваньской компании Chunghwa, которая «сдала» всех и избежала санкций. Последовавшее за этим расследование позволило установить, что в сговоре участвовали Samsung, Philips, LG Electronics, завышавшие цены и на телевизоры, и на мониторы для ПК, а также Toshiba, Panasonic и Technicolor (ранее Thosmon), координировавшие цены только на телевизоры.

«Такого масштаба картели существуют много лет и являются одними из самых зловредных видов сговора, принося огромные убытки потребителям», — заявил Хоакин Альмуниа — еврокомиссар по вопросам конкуренции. Он также считает, что два этих картельных сговора оказались наиболее организованными из всех, с которыми когда-либо приходилось сталкиваться Еврокомиссии.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях