Google-антитраст: у комиссий не хватает доказательств?

Имеющихся в распоряжении Федеральной комиссии по торговле США (FTC) данных, подтверждающих факт нанесения какого-либо значительного ущерба пользователям, может быть не достаточно, чтобы выдвинуть Google обвинения в нарушении антимонопольного законодательства и предъявить иск против основного бизнеса компании — интернет-поиска.

Совместное антимонопольное расследование, которое FTC и Еврокомиссия проводили почти год, завершено, и оба регулятора готовятся предпринимать решительные действия в отношении поисковика.

Напомним, конфликт разгорелся вокруг целого ряда собственных онлайн-сервисов Google — YouTube, Google Flight Search, Google Images, Google Shopping, Google Maps и других, которые, по мнению оппонентов, компания продвигает в поиске несправедливо и в ущерб похожим веб-продуктам конкурентов.

Тем не менее, в обеих комиссиях пока сомневаются в достаточности сформированной доказательной базы, сообщил сегодня Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

По предварительным данным, решение в деле Google FTC и ЕС намереваются принять еще до конца текущего года, но пока не известно, будут ли их дальнейшие действия направлены на урегулирование спора путем переговоров или Google выдвинут иск, и разбирательство перерастет в очередную судебную войну, которая обещает быть длительной и затратной для всех сторон конфликта.

Сегодня многие крупные компании, чья деятельность связана с веб-коммерцией, не только обвиняют Google в подтасовке результатов поисковой выдачи в пользу собственных сайтов, но также имеют серьезные претензии к позициям Google в области контекстной рекламы и способам продвижения операционной системы Android.

Противники Google сформировали сразу две мощные коалиции — FairSearch и Icomp. Сегодня Google противостоят, в частности, компания Microsoft, глобальные торговые веб-площадки Foundem и Nextag, популярные международные онлайн-агентства путешествий Kayak, Expedia, TripAdvisor и Hotwire.

[irp posts=»7016″ name=»Google против всех: о предпосылках и возможных последствиях грядущей войны»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях