В руководстве Samsung грядет смена поколений

На должность заместителя председателя совета директоров Samsung Electronics назначен Джей Ли — сын Ли Кун Хи — нынешнего руководителя компании и самого богатого человека в Южной Корее.

По мнению некоторых экспертов, данное назначение для Джея Ли является промежуточным и в скором будущем он займет высший пост в руководстве компании.

Как известно, сегодня Ли Кун Хи старается избегать внимания СМИ и всячески продвигает сына. Кроме того, после нескольких громких коррупционных скандалов как в Южной Корее, так и в ряде других стран к Ли-старшему в обществе успело сформироваться неодобрительное отношение.

В этой связи эксперты отмечают интересный баланс между традициями обычной для Южной Кореи семейной менеджмент-системы и стандартами, принятыми в международном бизнесе, где такой управленческий подход часто не приветствуется. Семья Ли формально управляет Samsung Electronics, хотя может не быть ее контролирующим акционером, поскольку большая часть акций компании уже находится в свободном рыночном плавании.

Однако полностью пренебрегать принятой в мире практикой такой известный бренд как Samsung тоже не может, потому руководство различными департаментами часто возлагается на нанятых специалистов, многие из которых даже не являются корейцами, с целью создания видимости структуры, более понятной европейским и американским инвесторам.

Ли Кун Хи (слева) и его будущий преемник Джей Ли (в центре)

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях