Посадочный модуль Nova-C прилунился успешно [видео]

Американский посадочный модуль Nova-C компании Intuitive Machines совершил посадку на лунную поверхность. Трансляция велась на сайте NASA.

Прилунение произошло в 02:23 мск.

После посадки команде специалистов понадобилось порядка 10-15 минут, чтобы установить связь с аппаратом.

«Мы на поверхности и передаем сигнал. Добро пожаловать на Луну», — сказал в ходе трансляции глава Intuitive Maсhines Стив Алтемус.

Посадочный модуль Nova-C массой около 1,9 тонны был доставлен ракетой Falcon 9 американской компании SpaceX.

Как отметили в компании, грузы, отправляемые на поверхность Луны, призваны «заложить основу для пилотируемых миссий и устойчивого присутствия человека на лунной поверхности».

Это первая более чем за 50 лет посадка американского корабля на естественный спутник Земли. Причем впервые такую посадку осуществила частная компания, указывает телеканал CNN.

Это вторая попытка NASA отправить посадочный модуль на Луну с начала года. 8 января американская компания United Launch Alliance запустила ракету-носитель Vulcan, которая должна была доставить к Луне груз, включая посадочный модуль Peregrine. Через несколько часов после отделения от носителя возникла неисправность. А спустя 10 суток аппарат сгорел в плотных слоях атмосферы Земли. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях