Вертолёт Ingenuity на Марсе сломался окончательно — NASA [видео]

Специалисты NASA прекратили эксплуатировать получивший повреждения вертолет Ingenuity на Марсе. Об этом говорится в опубликованном письменном заявлении Лаборатории реактивного движения.

Как уточняется в документе, вертолет «прекратил свою миссию на красной планете, превзойдя ожидания и совершив на несколько десятков полетов больше, чем планировалось«.

«Хотя вертолет по-прежнему находится в вертикальном положении, а диспетчеры на Земле поддерживают с ним связь, снимки его полета 18 января, отправленные на Землю на этой неделе, свидетельствуют, что одна или несколько его лопастей повреждены при посадке, вертолет больше не может летать», — пояснили специалисты ЛРД.

В NASA отметили, что первоначально планировали лишь до пяти демонстрационных полетов Ingenuity в течение 30 дней, однако аппарат применяли на Марсе «почти три года, он совершил 72 полета».

«Историческое путешествие Ingenuity — первого летательного аппарата на другой планете — подошло к концу», — подчеркнул директор NASA Билл Нельсон.

Он добавил, что полученный при применении вертолета опыт поможет в будущем при исследовании Марса.

Вертолет, создание которого обошлось в $80 млн, был доставлен в кратер Езеро 18 февраля 2021 года вместе с марсоходом Perseverance.

NASA ранее заявляло, что применяет Ingenuity, масса которого составляет 1,8 кг, для изучения тех районов, куда не может добраться шестиколесный ровер, а также для создания трехмерных карт поверхности планеты и решения других научных задач.

Цель миссии марсохода — попытаться обнаружить следы возможного существования в далеком прошлом жизни на Марсе.

Первый полет аппарата на Марсе состоялся 19 апреля 2021 года и продолжался всего 39,1 секунды. Он тогда поднялся на высоту 3 м и опустился обратно. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях