«Вечных химикатов» в американской воде больше, чем считает госконтроль?

Метод тестирования воды, используемый Агентством по охране окружающей среды США (АООС), настолько ограничен по объему, что, вероятно, он пропускает значительные уровни «вечных химикатов».

Об этом пишет газета Guardian.

«Вечные химикаты», или PFAS (пер- и полифторалкильные вещества), являются широко используемыми и долговечными химическими веществами, которые не полностью разрушаются, накапливаясь в окружающей среде, организмах людей и животных.

Некоторые из них токсичны и связаны с раком, врожденными дефектами, заболеваниями почек и другими серьезными проблемами со здоровьем, показал анализ Guardian проб воды со всей территории США.

Не пропустите: ЖЕСТКАЯ ВОДА: КАК БЫСТРО ВЫЯСНИТЬ, НАСКОЛЬКО, И КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ

В ходе анализа были проверены пробы воды из горячих точек PFAS по всей территории США с помощью двух типов тестов: разработанного АООС метода, который обнаруживает 30 типов из примерно 9000 соединений PFAS, и другого, который проверяет наличие маркеров всех PFAS.

Guardian обнаружила, что семь из девяти собранных образцов показали более высокие уровни PFAS в воде с использованием последнего метода, который идентифицирует маркеры PFAS, и в концентрациях, превышающих в 24 раза.

«АООС делает лишь минимум, который может, и это ставит под угрозу здоровье людей«, — говорится в отчете со ссылкой на Кайлу Беннетт, директора по политике правозащитной группы «Госслужащие за экологическую ответственность».

Многие люди с низким доходом, которые не могут позволить себе систему фильтрации воды, могут подвергаться большему риску воздействия PFAS, чем люди с более высокими доходами, отмечается в отчете. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях