ЦБ РФ готовит запрет на выпуск и оборот частных криптовалют

В Центральном банке России разработали два законопроекта, запрещающие выпуск и оборот частных криптовалют в стране, а также устанавливающие штрафы за нарушение,

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник на финансовом рынке.

По информации источника, законопроекты были направлены в Минфин.

«Кредитным организациям, некредитным финансовым организациям, которые осуществляют указанные в части первой статьи 76.1 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» виды деятельности, субъектам национальной платежной системы запрещается владеть частными цифровыми валютами», – говорится в одном из документов.

Кроме того, законопроект предполагает, что Банк России сможет возбуждать и рассматривать дела об административных правонарушениях в этой области.

Не пропустите: ЦИФРОВЫЕ ВАЛЮТЫ ЦЕНТРОБАНКОВ СПОСОБНЫ ВЫТЕСНИТЬ ЧАСТНЫЕ КРИПТОВАЛЮТЫ — ЭКСПЕРТ

В пояснительной записке к законопроекту авторы отметили, что предполагается также запрет на распространение в РФ информации о частной цифровой валюте, в том числе об организации выпуска, о выпуске и организации обращения. Источник агентства уточнил, что под запрет попадает и реклама.

«Несоблюдение запрета на функционирование в Российской Федерации юридических лиц или запрета на осуществление деятельности физических лиц, способствующих (способствующей) организации выпуска и (или) выпуску, организации обращения частной цифровой валюты на территории Российской Федерации и за пределами территории Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц от 300 тысяч до 500 тысяч рублей; на юридических лиц от 700 тысяч до одного миллиона рублей», – сказано в законопроекте.

Нарушение запрета на прием платежей в криптовалюте повлечет за собой штраф от 30 до 50 тысяч рублей для физлиц и от 700 тысяч рублей до миллиона для юридических лиц, отметили авторы.

Согласно документам, открывать и рассматривать дела об административных правонарушениях со стороны всех, кроме участников финрынка, будут налоговые органы. При нарушении закона финансовой организацией дела будут рассматриваться Банком России.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях