Через 2-3 года Starship удешевит доставку грузов на орбиту до $10 млн за 150 т — Маск

Доставка 150 тонн грузов на низкую околоземную орбиту с введением в строй и полноценным использованием космического корабля Starship американской компании SpaceX через три года может стать дешевле $10 млн.

Об этом заявил в четверг ее основатель и глава Илон Маск, выступая в штате Техас на пресс-конференции, посвященной прогрессу в разработке прототипа космического корабля.

«Через два-три года, я думаю, очень вероятно, что весь полет будет стоить меньше $10 млн, и это для 100 тонн грузов на полезную орбиту, на низкую орбиту вес будет составлять 150 тонн», — сказал он.

Маск также выразил идею, что в будущем может быть намного эффективнее доставлять грузы по нашей планете на дальние расстояния с помощью ракет, нежели чем транспортной авиацией.

Не пропустите: МАРСИАНСКИЙ STARSHIP SN8: УСПЕШНЫЙ ВЗЛЁТ, НО RUD ПРИ ПРИЗЕМЛЕНИИ [ВИДЕО]

«Если например, вы стартуете отсюда [из Техаса] в Сингапур <…> скорее всего прямой перелет занимает часов 20, а ракета долетит меньше чем за час. Это значит, что вы сможете использовать ракету в 20 раз чаще, чем самолет, и это в 20 раз эффективнее с точки зрения капитальных вложений», — заявил глава SpaceX.

По оценкам экспертов, старт одной ракеты-носителя Falcon 9, которая в настоящее время используется в большинстве запусков компании, обходится SpaceX в сумму порядка $50 млн.

Она может доставлять на низкую околоземную орбиту 15,6 тонн грузов при условии возвращения на землю первой ступени.

SpaceX была основана Маском в 2002 году. Компания занимается разработкой и изготовлением ракет-носителей Falcon 1, Falcon 9, Falcon Heavy, многоразовых космических кораблей Dragon и Crew Dragon, а также созданием спутниковой системы связи Starlink. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях