Марсианский Starship SN8: успешный взлёт, но RUD при приземлении [видео]

Прототип космического корабля Starship, предназначенного для будущих полетов на Марс, взорвался в среду во время испытаний в штате Техас.

Трансляция велась на сайте компании SpaceX.

Starship стартовал с полигона в районе Бока-Чика (штат Техас) в 17:45 по времени восточного побережья США (01:45 мск четверга).

Через пять минут корабль SN8 с носовым обтекателем и стабилизаторами достиг заданной высоты и начал плавный спуск. При касании асфальтированной площадки, расположенной рядом со стартовым столом, прототип взорвался.

Во время трансляции было видно, что Starship опустился на площадку не ровно вертикально. На странице SpaceX в Twitter отмечается, что ракетный двигатель Raptor, установленный на прототипе, аварийно прекратил работу.

Глава SpaceX Илон Маск в Twitter высоко оценил результат испытаний.

«Успешный взлет, переключение на верхние топливные баки и точное управление закрылками вплоть до точки приземления», — написал он.

Напомним, космический корабль многоразового использования Starship предназначен для полетов на Марс и рассчитан на 100 человек. Маск 31 августа сообщил, что первый испытательный полет корабля на околоземной орбите, вероятно, пройдет в 2021 году. При этом он не исключил, что первые полеты Starship «могут не получиться» в связи с тем, что компания «работает на неизведанной территории».

«Никто никогда не производил орбитальную ракету всецело многоразового использования», — заявил Маск. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях