Потеря веса при онкологии

Среди людей, которые борются с раком потеря веса довольно распространена. Около половины всех заболевших отмечает, что после постановки диагноза их вес начал стремительно снижаться. Врачи-онкологи называют синдром потери веса кахексией.

Среди симптомов кахексии есть утомляемость, потеря аппетита, ускоренный метаболизм, уменьшение скелетных мышц, слабость, становится сложно выполнять повседневные задачи.

Пациент начинает худеть после того, как ухудшился аппетит.

Причинами ухудшения аппетита могут стать депрессия, постоянная боль, потеря вкуса, тошнота и рвота, запор, стоматит, стало трудно глотать.

Управлять весом пациенту помогают медработники с комплексным паллиативным уходом. Есть некоторые рекомендации, которые могут помочь решить проблему потери аппетита:

  1. Ешьте небольшими порциями каждые три часа. Не разбивайте свой ежедневный рацион на три приема пищи;
  2. Проконсультируйтесь с диетологом или нутрициологом;
  3. Ешьте легкую пищу перед химиотерапией. Это поможет не испытывать отвращения к более питательной белковой пище. После химиотерапии у пациента наблюдается тошнота и рвота, поэтому он на подсознательном уровне свяжет поглощенную недавно пищу и состояние здоровья;
  4. Следует вести специальный дневник питания, в котором нужно будет отмечать каждый прием пищи и состояние здоровья. Эти данные помогут врачам составить индивидуальную диету.

Потеря веса при онкологии

Какие лекарства могут помочь?

  • Замена панкреатического фермента липазы помогает при вздутии, болях в животе, измененном стуле;
  • Маринол повышает аппетит, так как содержит экстракт конопли. Побочным эффектом препарата является возможность спутанности сознания у пациентов преклонного возраста;
  • Метоклопрамид применяют для лечения постоянной тошноты и рвоты. Его нужно принимать за полчаса до приема пища. Побочным эффектом является риск диареи;
  • Прогестерон улучшает аппетит. Побочные эффекты – повышение риска образования тромбов;
  • Стероидные препараты повышают аппетит, улучшают общее самочувствие, борются с тошнотой и рвотой. Если пациент проходит иммунотерапию, прием стероидов необходимо свести к минимуму.

Некоторые пациенты и вовсе не едят. Питание у них происходит внутривенно, через капельницу. Этот метод используется редко, например в случае непроходимости кишечника. Питание через капельницу может вызвать скопление жидкости в организме или привести к инфекции.

Пациенты с кахексией не могут быстро восстановить свое прежнее питание. Кахексия – не просто потеря аппетита, это истощение организма. Врачи всегда осторожно подходят к лечению пациентов с кахексией. В качестве лечения им могут назначить краткосрочный курс прогестерона или стероидов, сменить диету.

В качестве заключения добавим, что как и в случае с другими пациентами, людям с кахексией крайне нежелательно вводить пищу через зонды или капельницы. Данный метод допускается только в случае серьезных проблем с ЖКТ.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях