Организация медицинского ухода на дому: консультирует Doctor Home

Пациенты, которые не в состоянии передвигаться самостоятельно, квалифицированную медицинскую и сестринскую помощь получать могут на дому.

Как отмечают специалисты клиники Doctor Home, в настоящее время услуги по уходу на дому, в частности с привлечением патронажной медсестры оказывается пациентам, которые нуждаются в регулярной медицинской помощи, но для этого не требуют постоянного пребывания в стационаре (в том числе подключения к аппарату искусственной вентиляции легких).

При этом, согласно европейским стандартам, состояние зависимости таких пациентов оценивается по шкале Бартеля и не может превышать 60 баллов.

Пациент может лично подать заявление на получение сестринского ухода на дому (если состояние здоровья позволяет). Это также могут сделать семейный врач, члены семьи или лица, осуществляющие уход, а также социальный работник (сотрудник центра социальной защиты), который знает и понимает сложившуюся ситуацию.

Перечень услуг, которые оказывает пациентам на дому квалифицированная патронажная медсестра, чрезвычайно широк. К ним относятся, среди прочего:

  • гигиенические процедуры и уход,
  • введение лекарственных препаратов согласно предписаниям лечащих врачей (уколы, капельницы и пр),
  • диагностические мероприятия (измерение давления, забор крови и мазков для лабораторных исследований);
  • услуги по улучшению состояния пациента;
  • оказание всех перечисленных и других услуг с соблюдением всех необходимых мер защиты от коронавирусной инфекции.

Организация медицинского ухода на дому: консультирует Doctor Home

Кроме того, в задачи медицинской сестры входит также обучение больного и членов его семьи необходимым приемам ухода, а также оказание консультативной помощи в получении социальных пособий, медикаментов и необходимого медицинского оборудования.

Также важно уточнить еще один момент. В ряде случаев по решению врача, на дому также проводятся и реабилитационные курсы.

Такая домашняя реабилитация проводится только у пациентов, которые не в состоянии самостоятельно передвигаться, в том числе из-за очагового поражения головного мозга (до 12 мес от начала заболевания), тяжелых поражений центральной и периферической нервной системы, поражение спинного мозга (до 1 года от начала поражения) и пр.

Реабилитационные упражнения в домашних условиях также предоставляются людям с хронически прогрессирующими заболеваниями, в частности миопатиями, болезнью Паркинсона, полимиозитами, спинальной мышечной атрофией или опухолями головного мозга. Более подробная информация о современных методах организации квалифицированного ухода за пациентом на дому содержится на сайте Doctor Home — частная клиника Киев.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях