Части речи в английском языке

В современной грамматике частью речи называется каждый из 9-ти основных классов, в которые слова объединяются с учетом того, какие функции они выполняют в предложениях.

Иногда их также называют лексическими классами.

В некоторых учебниках грамматики описываются только 8 частей речи. Одни лингвисты не считают артикль достойным выделения в отдельную группу, а другие рассматривают междометия как отдельный класс.

Некоторые слова могут считаться более чем одной частью речи, и это зависит от их места в предложении и употребления.

Зачем отличать части речи

Пустое заучивание наименований частей речи (https://grade.ua/blog/parts-of-speech/) не улучшит мгновенно ваш письменный английский, однако изучив эти категории, вы станете лучше понимать конструкцию предложения.

Каждое предложение имеет свой стержень, на который «нанизываются» слова, как драгоценные бусины на нить. Можно получить невероятной красоты ожерелье, если нанизать все бусины правильно — подобрать по размеру и, главное, в нужном порядке, — а можем получить нечто уродливое и несуразное, если будем нанизывать бусины без разбора, абы как.

Похожим образом ведут себя и слова из разных классов в предложении: от их места зависит его смысл (или полное его отсутствие) и правильность восприятия человеком.

Части речи в английском языке

Открытые и закрытые лексические классы

Различают открытые (глаголы, существительные, прилагательные, наречия) и закрытые лексические классы (предлоги, местоимения, артикли/определяющие слова, союзы, междометия).

Открытые категории слов могут менять свою форму или образовывать абсолютно новые словоформы с ходом времени, а закрытые категории — неизменны. К примеру, каждый день появляются новые существительные, но предлоги или артикли всегда остаются прежними.

Все больше нынешних лингвистов называют части речи «лексическими классами» или «синтаксическими категориями». Эти названия делают классификацию слов более простой и объективной, опираясь на их строение, а не на контекст.

А теперь давайте рассмотрим каждый лексический класс чуть подробнее.

Краткое описание основных признаков частей речи

Существительные обозначают людей, места, предметы или понятия. Их роль в предложении может варьировать от подлежащего до дополнения, и они могут писаться с прописной буквы, если обозначают имя человека или название географической точки (тогда их называют «имя собственное»).

twilight Forks forest love Bella saga

Местоимение — это слово, которое заменяет существительное или словосочетание с ним. Оно относится либо к существительному, о котором уже шла речь, либо к существительному, которое не нужно называть конкретно.

I you we he she it ourselves

ours their who which them our anybody

Глаголы описывают действия. Их форма меняется в зависимости от времени (present, past, future) и по ним можно отличить форму единственного или множественного числа (We sing. — множ. She sings. — ед.).

work knows looked come sleep was stand went be go see

Прилагательные служат для описания существительных и местоимений, отвечая на вопрос «Который?», «Сколько?», «Какого типа?» и т. п. С их помощью можно увидеть описываемый образ/понятие более четко.

warm filthy funny bright sober weak even adequate beautiful

Наречия используются для описания глаголов, прилагательных или других наречий. Слова из этой категории отвечают на вопросы «Когда?», «Где?», «Как?», «Зачем?» и определяют степень или частоту чего-либо.

never often only always tenderly weekly unwillingly hopelessly

С помощью предлогов можно выразить положение объекта в пространстве, времени и по отношению к другому объекту. Обычно они стоят перед существительным или словосочетанием.

down at against in for by near from below on

Союзы служат для соединения слов, словосочетаний или частей предложения. Различают несколько их видов (соединительные, подчинительные и соотносительные) в зависимости от выполняемой ими функции.

yet so or and with because but

Артикли и определяющие слова также дополняют существительные, как и прилагательные, но они описывают их столь конкретно, а всего лишь идентифицируют и делают грамматическую структуру предложения правильной.

Этот класс включает неопределенный артикль a/an, определенный артикль the, а также определяющие слова.

this these that those few enough what which much

Во многих классических учебниках грамматики артикли (https://grade.ua/blog/a-an-the-articles-in-english/) рассматриваются как самостоятельная часть речи. Однако некоторые прогрессивные лингвисты сегодня относят их к классу определяющих слов, конкретизирующих существительные или указывающих на их количество.

Междометия служат для выражения эмоций или реакции. Они могут быть как самостоятельным предложением, так и его частью.

Hurray! Whoops! Oh! Wow! Heigh-ho! Yippee! O dear!

Как понять, какой частью речи является слово

Чтобы точно определить синтаксическую категорию слова, нужно учесть его позицию в предложении, употребление и смысл. Например:

Alex could not find the key to Mary’s heart. (существительное)

The key problem of our time is environmental pollution. (прилагательное)

Have you keyed the door? (глагол)

Однако одного знания частей речи недостаточно, чтобы иметь полную картину синтаксической структуры предложения. Нужно также знать, какие бывают члены предложения, каким должен быть правильный порядок слов и как их соединять. Но об этом — в другой раз.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях