Если приложение глючит, не подходит и т.д.: как установить «старую» версию

Как мы все хорошо знаем, помимо того, что любое обновление приложения само по себе может быть просто глючным, далеко не всегда каждая следующая версия проги в плане функционала и производительности лучше предыдущей.

И если в первом случае проблема решается обычной переустановкой, то во вторым — по ситуации. Можно ничего не делать и просто подождать, когда разработчики пофиксят программные баги, выпустят соответствующие патчи и в целом приведут новый «продукт» в порядок.

Но очень часто ждать некогда, в особенности, когда прога реально нужная, притом здесь и сейчас. Чаще всего спасает то, что принято называть откатом.

Не пропустите: Если Android Auto не работает на Huawei и не отображается на экране машины

Правда, и с этим тоже не все так легко. Если с очередной обновой, пусть и глючной, разработчик автоматом убирает из открытого доступа, т.е. из Play Маркета, предыдущую (или вообще все и отовсюду), то «откатываться» некуда. Официально…

Неофициально же, и эту проблему тоже можно обойти. Посредством APK-файла. Надо только знать, где его скачать, и потом грамотно установить приложение. Итак,..

как установить «старую» версию приложения, если новая не работает, не подходит и т.д.

Итак, по порядку:

#1 — удаляем приложение

Поскольку без этого никакую другую обычным способом не поставишь, то первым делом открываем «Настройки» Android, далее — «Приложения», находим и тапаем в списке нужное (которое не нужное) и затем жмем «Удалить обновление«.

После успешного завершения процедуры удаления переходим к следующему этапу нашего мероприятия.

#2 — находим и качаем старую версию приложения

Так как ситуация такая, что из Play Маркета скачать её по объективными причинам не получается, то нужен альтернативный источник, откуда можно быстро и просто найти подходящий APK.

На PlaymarketAPK, к примеру, много всего интересного, полезного и бесплатного. Даже приложение monobank скачать можно в «старых» версиях. В общем, линк рабочий — переходим, смотрим качаем. Если чего-то не нашлось, то есть еще, APKMirror, APKPure и т.д.

Главная задача — найти и скачать APK приложения  приемлемой версии. Можно сразу на смартфон/планшет, можно на комп. К слову, перепроверить архив на вирусы после загрузки тоже лишним не будет, во избежание, так сказать…

Лишние приложения в новом Galaxy Note 20 или Note 20 Ultra: чистим без root

Не пропустите: Как устанавливать сторонние APK на Oculus Quest

#3 — устанавливаем старую версию приложения и отключаем автообновление

Здесь напомним, что после загрузки APK надо обязательно разрешить установку из неизвестных источников. Для этого снова идем в «Настройки«, открываем раздел «Конфиденциальность» и активируем опцию «Неизвестные источники» (ставим флажок в чек-боксе).

После этого открываем файл-менеджер смартфона (подойдет любой), находим и тапаем по названию нашего APK-файла, жмем кнопкой «Установить» и дожидаемся завершения процедуры установки.

Только прогу открывать не спешим. Теперь самое главное, не забыть отключить функцию автоматического обновления, иначе приложение сразу или чуть позже скачает последнюю версию из Play Маркета и тогда придется переустанавливать его заново.

Поэтому открываем Play Маркет, в Магазине находим приложение (старую версию которого мы только что установили), тапаем кнопку с тремя точками в правом верхнем углу экрана и далее в меню отключаем «Автообновление«. Теперь приложение не будет обновляться само и будет работать в «старой» версии столько, сколько нужно…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях