Как построить забор из профлиста

Для постройки заборов используются самые различные материалы — дерево, кирпич, камень, бетон, шифер, металл. В последнее время все чаще владельцы домов, дач прибегают к постройке заборов из профнастила, которые отличаются хорошим внешним видом, функциональностью и практичностью.

Профнастил (металлопрофиль) представляет собой лист из оцинкованной стали с определенным профилем, полученным при прохождении его через профилегибочный станок, в процессе чего поверхность становится рельефной, изгибы придают листу металла дополнительную прочность и жесткость.

Монтаж забора из профнастила

Часто профильный лист имеет полимерное покрытие, улучшающее его внешний вид и коррозионную стойкость. Материал может различаться по форме профиля, толщине металла, типу покрытия и другим особенностям.

Используют профнастил для сооружения различных конструкций, в том числе заборов и ограждений. Существует несколько видов профлиста — несущий, предназначенный для создания межэтажных перекрытий, стеновой — подходящий для постройки заборов и обшивки стен, несуще-стеновой — часто использующийся для кровли.

Профнастил на забор имеет небольшую толщину и легкий вес. Этот тип металлопрофиля отличается небольшой шириной и высотой волн.

Перед постройкой ограждения необходимо произвести замеры и рассчитать необходимое количество материала, подготовить фундамент будущего забора. Для возведения ограды потребуются:

  • опорные стойки, которые могут быть из разных материалов — бетона, дерева, металлических труб прямоугольной или круглой формы;
  • поперечные лаги — чаще всего они также изготавливаются из металла;
  • кронштейны и крепежные детали;
  • доборные элементы — заглушки на столбы, планка, закрывающая верхний торец забора.

Так как профнастил достаточно легок, для него не требуется слишком прочное основание, оптимально подойдет ленточный неглубокий фундамент.

Как построить забор из профлиста

Преимущества и недостатки ограждений из профнастила

Забор из профнастила можно сделать довольно быстро, не привлекая к этому специалистов. Качественное, надежное и долговечное ограждение прослужит долгое время, не теряя своей функциональности и привлекательного внешнего вида.

Основными преимуществами заборов из профнастила являются: оптимальное сочетание невысокой стоимости и хорошего качества, высокая износостойкость, отсутствие необходимости в покраске и особенном уходе, привлекательный внешний вид.

Стоит отметить также возможность выбора цвета, гармонирующего с окраской дома, устойчивость к ультрафиолету, коррозии и царапинам, простоту и скорость монтажа.

Использование профлиста позволит быстро построить надежный забор, также из него можно изготовить ворота. К недостаткам забора из металлопрофиля можно отнести склонность к коррозии столбов, лаг, которые изготовлены из обычной стали.

Замедлить появление ржавчины поможет грунтовка, а также последующее окрашивание металла.

Где купить качественный профнастил для забора?

Все необходимое для постройки ограждения можно купить по выгодной цене на сайте компании Стальной Мир, специалисты которой помогут рассчитать количество материала и выбрать наиболее подходящий по характеристикам профнастил, металлопрокат, метизы.

Компания производит профнастил из качественной стали, которая поставляется из Европы, с использованием современных прокатных линий с полной автоматизацией процесса. Компания работает по Киеву и области, а также осуществляет доставку в другие города Украины.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях