Время зарядки iPhone 13: свои особенности, и как зарядить быстрее

На вопрос, за сколько новый iPhone 13 заряжается с нуля до 100%, как оказалось, ответить однозначно вряд ли получится. По чисто объективным причинам…

Дело в том, что iPhone 13 заряжать можно по-разному, и время зарядки как раз и зависит от того, как его заряжать и от чего.

По ходу презентации новых 13-х представители Apple неоднократно отмечали их рекордную автономность, подчеркивая, что без подзарядки работают они дольше, чем любой другой iPhone из предыдущих.

Но, как мы знаем, автономность — это одно, а время, за которое можно полностью зарядить в общем немаленький аккум смартфона — это совсем другое. Но в этом плане у 13-х есть своя особенность.

время зарядки iPhone 13 — у всех всё ровненько

Значит, подробнее о характеристиках и цене iPhone 13 Pro, Pro Max, обычного 13-го и 13 mini глянуть можно по ссылке, мы же только напомним, что согласно официальным данным производителя, ёмкость аккумуляторов у моделей 13-й серии следующая:

  • iPhone 13 mini — 2406 мАч
  • iPhone 13 — 3227 мАч
  • iPhone 13 Pro — 3095 мАч
  • iPhone 13 Pro Max — 4352 мАч

По ёмкости аккумы, как видим, отличаются, притом весьма существенно, что впрочем понятно. А с другой стороны, тесты на время зарядки 13-х показывают, что вне зависимости от модели (и ёмкости батареи) все iPhone 13 заряжаются в среднем за одинаковое время.

То бишь, от фирменного зарядника на 20 Вт iPhone 13 Pro полностью (от 0 до 100%) заряжается примерно за 98 минут, iPhone 13 — за 115 минут, самый маленький iPhone 13 mini и самый большой iPhone 13 Pro Max — за 100 минут:

Время зарядки iPhone 13: свои особенности, и как зарядить 13-й быстрее
источник: PhoneArena

Как зарядить iPhone 13 быстрее?

Если без ненужных (и категорически не одобряемых Apple экспериментов), то фактически никак. Однако и тут есть один важный нюанс. Даже от 20-ваттного зарядника любой iPhone 13 заряжается в несколько этапов. И на каждом ЗУ выдает разную мощность, постепенно её понижая после того, как аккум смартфона набирает половину заряда.

То есть, после того, как, скажем, iPhone 13 зарядился до 50%, что происходит очень быстро (сравнительно), ЗУ автоматом понижает мощность до 14 Вт и работает так еще порядка 15 минут, пока аккум не наберёт около 70% заряда. В итоге до 75% iPhone 13 заряжается примерно за 45 минут.

А вот дальше начинается оптимизация. На этапе заряда от 70 до 80% ёмкости ЗУ выдает только 9 Вт, а последние 20% заряжает с мощностью всего 5 Вт. Более того на последнем проценте мощность зарядника может быть дополнительно снижена. Делается это для того, чтобы предотвратить износ батареи, поскольку наибольшая нагрузка на неё приходится как раз на завершающем этапе зарядки.

MagSafe или Qi?

В 2020 году Apple вместо с флагманским iPhone 12 представила магнитную беспроводную зарядку MagSafe. Главное преимущество этого решения состоит в том, что зарядка лучше «прилипает» к смартфону, благодаря чему существенно повышается и эффективность зарядки  более в беспроводном режиме.

Потом Apple еще и «подкрутила» мощность MagSafe до 15 Вт, что как бы вдвое больше, чем стандартные 7.5 Вт большинства беспроводных Qi-зарядок для iPhone.

Таким образом, от MagSafe iPhone и заряжаться должен вдвое быстрее? Как говорится, да, но нет. На самом деле, все несколько сложнее.  Вдаваться в подробности мы не будем, приведем лишь еще немного цифр для наглядности.

Так, от фирменной магнитной MagSafe с ЗУ на те же 20 Вт новый iPhone 13 до 100% заряжается на 2 часа 45 минут, что на час дольше, чем если заряжать его просто через кабель Lightning от того же зарядника. А от беспроводного ЗУ стандарта Qi мощностью 7.5 Вт смартфон полностью заряжается примерно за 3 часов 15 минут. Разница — всего 30 минут.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях