Все что нужно знать о кабеле UTP

При подключении любого объекта к структурированной сети требуются специальные информационные кабели и системы. Для передачи информационного сигнала используется кабель витой пары, самый распространенный вариант — UTP, оптимальный по характеристикам и цене неэкранированный кабель.

Особенности конструкции кабеля UTP

Аббревиатура UTP означает, что это неэкранированный сетевой кабель. то есть, в оболочке из ПВХ или ПЭ находится от 2х до 10 ти пар одножильных проводников из меди или биметалла, без индивидуального экранирования каждой пары. Если перед буквами UTP будет приставка F или S — это говорит о внешнем экране всего кабеля.

На каждый провод в паре подается разное напряжение, это и обеспечивает информационный сигнал. Скручивание каждой пары с одинаковым шагом позволяет минимизировать электромагнитные помехи, равномерно распределяя их на все проводники.

Категории UTP и их характеристики

Кабели имеют категории, определяющие их пропускную способность и площадь сечения жилы — то есть скорость передачи данных. С повышением категории показатели возрастают, а количество витков в скрутке учащается.

  • CAT 1 и 2 — двухжильные кабеля, имеют самые минимальные рабочие характеристики и давно не используются;
  • CAT 3 и 4 — первые кабели на 4 пары, скорость передачи не превышает 16 Мбит и на сегодняшний день также вышли из обихода;
  • CAT 5 и 5е — вместе с САТ 6 это самые популярные на сегодняшний день категории, имеют диаметр проводника в среднем 0.51 — 0.57 мм, и способны передавать данные на скорости;
  • до 100 Мбит/сек при использовании 2х пар и до 1 Гб/сек для CAT5 и CAT5e на частоте 100 Мгц;
  • САТ 6 и САТ 6а — работают на 250 и 500 Мгц соответственно, способны передавать на скорости до 10 гб в секунду, правда, вариант 6 может это делать на расстояния до 50м, а улучшенный 6а на 100 м, но при условии доп.экрана или общего, или каждой пары;
  • САТ 7, 7а, 8, 8.1 и 8.2 — самые поздние модификации , достигают скорости до 40 Гб/сек , но уже имеют дополнительные экраны и парные, и кабельные, поэтому уже не относятся к кабелю UTP.

Все что нужно знать о кабеле UTP

Рабочие условия для UTP кабеля

Отличи Utp от Ftp и других разновидностей в том, что он не имеет дополнительных экранов на парах, но может иметь оплетку или фольгирование всего пучка. Экранизация применяется для дополнительной защиты в условиях электрических и электромагнитных помех от посторонних объектов, и повышает цену такого кабеля. Более подробно со всеми видами таких кабелей вы можете ознакомиться перейдя по линку.

Иными словами, для стабильной передачи данных на определенной частоте кабель UTP оптимальный вариант, он прост в использовании, не требует дополнительной земли на устройстве для подключения экрана и в случае повреждения участок легко заметить и заменить.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях