Новые Dell Latitude и другие: внимательнее с поколением процессора

С новыми ноутами Dell Latitude с некоторых пор сложилась особая и, скажем так, по-прежнему несколько непривычная как для большинства будущих их владельцев ситуация.

Речь о том, что именно в серии Latitude выпускаются модели, которые комплектуются процессорами разных поколений.

Это уже давно не новость, но, как оказалось, д сих пор не все покупатели на этапе выбора нового ноутбука Dell обращают на это внимание. А некоторые даже не в курсе, на что именно его надо обращать.

В этой связи считаем, что не лишним будет этот момент уточнить детальнее. Итак, еще раз:

Одинаковые Dell Latitude с очень разными процессорами

Для примера возьмем модель Latitude 5420 с 4-ядерным Core i5. В продаже тут же находим сразу две модели: одна с процессором i5 десятого поколения, другая — с процессором одиннадцатого поколения.

Разница в цене, конечно, должна наводить на определенные мысли. Но даже если и наводит, то потенциальному покупателю надо еще уметь найти нужную информацию в спецификации и вообще знать, что и где искать.

В авторитетном онлайн-магазине этот вопрос решается с помощью фильтра, в котором есть опция выбора поколения процессора — https://www.itbox.ua/ru/category/Noutbuki-c4093/filter=597-75001300000/, кроме того, грамотный консультант всегда уточнит и подскажет, почему два ноутбука одной модели стоят так по-разному.

Новые Dell Latitude и другие: внимательнее с поколением процессора

Во многих же случаях человек, с этими нюансами не ознакомленный, данный важнейший момент попросту игнорирует. В особенности, когда магазин на нем внимание не акцентирует. Более того, некоторые продавцы так называемых восстановленных ноутбуков данные о поколении процессора ноута в описании не указывают специально.

В итоге, неопытный покупатель, сравнив два разных предложения в разных или даже в одном магазине, естественно, выбирает более дешевое, и потом уже дома узнает, что проц у нового компа не самый последний.

Какие модели Dell Latitude комплектуются процессорами разных поколений

Значит, если коротко, то по состоянию на момент публикации данного поста из Dell Latitud это:

  • модели 5520, 5420, 3520, 3420 — оснащаются CPU 10-го и 11-го поколений;
  • модель 5410 — оснащаются CPU 8-го и 10-го поколений;
  • и модели Latitude Rugged (защищенные) 7424, 5424, 5420 — оснащаются CPU 6-го, 7-го и 8-го поколений.

Так что, когда приглянулся любой из перечисленных ноутов Dell, рекомендуем обратить особое внимание на поколение процессора и/или заранее уточнить этот параметр модели у продавца-консультанта. Если, к примеру, не совсем понятно, как пользоваться фильтром на сайте магазина.

Тем более, что аналогичная ситуация с процами время от времени «проскакивает» также в серии Inspiron. И даже в Vostro. В ближайшее время Dell планирует выпустить новую бюджетную модель Vostro 15 5568. Она в отличие от всех нынешних Vostro 15, которые комплектуются процессорами Intel 7-го поколения, получит i3 6-го поколения.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях