Авто переключение AirPods Pro: как выключить/включить в iOS и macOS

Беспроводные AirPods и AirPods Pro, как известно, теперь умеют автоматом переподключаться с одного устройства на другое (к примеру, с iPhone на Mac и обратно). Такое быстрое переключение AirPods — фича весьма практичная, но, как говорится, могут быть нюансы…

Для тех, кто еще не совсем в курсе, и/или только планирует приобрести себе хорошие беспроводные «уши» (к слову, вот — наушники с микрофоном с доставкой), уточняем, о чем речь.

В последних iOS и macOS наушники AirPods не просто «видят» (и сообщают об этом пользователю), какой из девайсов, к которым они ранее подключались, находится в данный момент поблизости. Наушники еще и сами к нему подключаться.

Не пропустите: ЕСЛИ НОВЫЕ AIRPODS PRO СЛИШКОМ МАЛЕНЬКИЕ И НЕ ПОДХОДЯТ К УШАМ: РЕШАЕМ ПРОБЛЕМУ

Например, когда работаешь и слушаешь музыку с Mac-а и кто-то позвонил на iPhone, то AirPods «перепрыгнут» на смартфон (если они находятся в зоне действия его Bluetooth-модуля).

Удобно. Вроде как…

НО бывает и так, что слушаешь музыку с iPhone и походишь к MacBook-у, и AirPods тут же автоматически к нему подключаются. Даже посреди трека, даже если именно он очень нравится, и даже если MacBook в это время вообще ничего не воспроизводит.

Или общаешься с кем-то в Zoom-е на Mac-е, а AirPods настойчиво переключаются на iPhone, хотя на него никто не звонит и он просто лежит без дела…

В общем, если такие ситуации знакомы и уже «слегка» поднадоели, то, напомним, и в iOS, и в macOS эту функцию можно отключить и переподключать AirPods и AirPods Pro, куда надо, по-старинке, то есть, вручную. Как?

Рассказываем:

как отключить автоматическое переключение AirPods в iOS

Для этого:

  • в iPhone (или iPad) открываем «Настройки» и переходим в раздел «Bluetooth«;
  • в списке подключенных устройств находим свои AirPods (или AirPods Pro) и тапаем букву «i» справа от названия (если рядом написано «Не подключено«, то наушники надо сначала подключить);
  • следующий экран прокручиваем чуть вниз и тапаем «Подкл. к этому iPhone» (или iPad);
  • и на следующем экране активируем опцию «При последнем подключении к этому iPhone» (iPad);
  • закрываем «Настройки«.

Не пропустите: КАК ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ AIRPODS PRO И ЗАЧЕМ

как отключить автоматическое переключение AirPods в macOS

Делается это следующим образом:

  • в меню сверху кликаем значок «Bluetooth«, тапаем по названию AirPods (или AirPods Pro) и подключаем наушники к компу;
  • далее в том же меню кликаем «Открыть настройки Bluetooth«;
  • в списке подключенных к Mac-у устройств выделяем Airpods и жмем кнопу «Параметры«, которая появится рядом;
  • в окошке настроек наушников открываем меню «Подключаться к этому Mac» и в нем вместо опции «Автоматически» активируем «Если последнее подключение было к этому Mac«.

После этого AirPods и AirPods Pro сами переключаться между устройствами больше не будут.

Ну а если вдруг захочется сделать так, чтобы они переподключались сами, то просто везде (и в iPhone/iPad, и в Mac) в настройках Bluetooth для этих наушников включаем опцию «Автоматически» в «Подкл. к этому iPhone» и в «Подключаться к этому Mac«.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях