Что такое современный эхолот и зачем он на рыбалке?

Сегодня каждый опытный рыболов знает, что современные электронные девайсы значительно повышают не только комфорт, но и результативность любой рыбалки. Что за устройства такие? Разумеется, речь об эхолотах.

Эхолот — это устройство, с помощью которого можно измерить как глубину водоема в требуемом месте, так и получить данные о конфигурации дна и, самое главное, обнаружить в воде будущий улов. Как в виде отдельных особей, так и целую их стаю.

О том, как работает эхолот, написано достаточно много, самая подробная инфа по этой теме гуглится без проблем, потому повторять не считаем целесообразным.

Но если гуглить лень, и есть желание сразу перейти к делу, то, по-первых, в aquamania.ua эхолоты можно посмотреть сразу и со всеми подробностями. А во-вторых, давайте перейдем. Итак,..

Что такое современный эхолот и зачем он на рыбалке?

Действительно, нынче в продаже эхолотов много и разных, потому без должного опыта обращения с такими приборами, выбрать свой первый не так и просто. Тем более, что по мере развития технологий ежегодно появляются более функциональные, более компактные и, следовательно, более интересные решения.

Новые модели оснащаются более мощными модулями Wi-Fi (которые передают данные на расстоянии до нескольких сотен метров), более качественными экранами (которые отлично читаются даже в очень солнечный день), высокочастотными GPS (которые позволяют отмечать точки и выстраивать маршруты почти с идеальной точностью).

Ну и, само собой, современный эхолот может напрямую подключаться к смартфону (или планшету) и работать с разными рыбацкими приложениями. Но это если в общем…

Что такое современный эхолот и зачем он на рыбалке?

В частности же надо учитывать особенности разных систем. Так, обычные недорогие эхолоты в основном одночастотные (т.е. излучают разовые импульсы на одной частоте).

А беспроводные эхолоты, не только изначально оптимизированы для работы со смартфонами и планшетами, но и излучают более мощный и непрерывный сигнал в широком спектре частот, обеспечивая таким образом более четкие и точные показания с меньшими помехами в реальном времени (что особенно важно во время рыбалки на большой глубине).

Беспроводная конструкция позволяет забросить гидролокатор на нужную глубину (даже с берега), опустить в маленькую прорубь, буксировать за лодкой или оставить на поверхности. Понадобится, конечно, некоторая сноровка и некоторые базовые умения правильно обращаться с такой «электроникой», но на практике все не так сложно.

Поэтому беспроводные эхолоты (их, к слову, еще называют забрасываемыми) в сочетании с самыми обычными смартфонами пользуются сегодня такой популярностью.

Но, опять же, как и у обычных, у беспроводных эхолотов тоже есть свои особенности. И этапе выбора конкретной модели придется принимать во внимание еще целых ряд нюансов: для какой рыбалки она нужна (с берега, с лодки, подледная или обычная), для каких глубин, какие функции точно будут нужны, а на каких лучше сэкономить… Именно поэтому, если планируете приобрести свой первый эхолот, то настоятельно рекомендует не стесняться и проконсультироваться со специалистом магазина (ссылку смотрим выше).

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях