Минкомсвязь РФ: о предустановке российского ПО с Apple ведется плотная дискуссия

Минкомсвязь РФ ведет плотную дискуссию с Apple по вопросу обязательной предустановки российского программного обеспечения на гаджеты.

Об этом заявил журналистам глава министерства Максут Шадаев, комментируя заявления других крупных игроков рынка о готовности исполнять соответствующие требования законодательства.

В понедельник о готовности исполнять требования российского законодательства об обязательной предустановке отечественного ПО на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV сообщила южнокорейская Samsung.

В свою очередь китайская Xiaomi заявила, что будет при необходимости устанавливать российское программное обеспечение на гаджеты, а в Huawei отметили, что работают над этим вопросом и стремятся найти оптимальное решение для всех участников рынка.

«Мы с ними ведем плотную дискуссию», — сказал Шадаев, отвечая на вопрос о том, планирует ли Apple предустанавливать российский софт на свои устройства.

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон об обязательной предустановке отечественного ПО на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV.

Эти требования начнут действовать с 1 июля 2020 года и, по мнению авторов документа, будут способствовать продвижению российских программ на рынке информационных технологий. Перечень гаджетов, для которых наличие отечественного софта станет обязательным, самих приложений, а также порядок их установки должно определить правительство. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях