О 10 самых важных научно-технических событиях 2019 года рассказали китайские ученые

В Пекине сегодня представили списки 10 важнейших научно-технических событий 2019 года в Китае и мире. Они были совместно составлены Академией наук Китая и Инженерной академией Китая.

В число важнейших научно-технических событий Китая, в частности, вошла первая в истории человечества мягкая посадка на обратной стороне Луны китайского модуля «Чанъэ-4», открытие китайскими астрономами крупнейшей черной дыры, а также успешное завершение орбитальных испытаний первого китайского спутника «Тайцзи-1» для обнаружения гравитационных волн.

В список также вошли разработка нового типа нейроморфного процессора, способного имитировать работу нейронов и находка окаменелой нижней челюсти древнего денисовского человека, жившего более 160 тыс лет назад.

В топ-10 мировых научно-технических событий вошли публикация первого изображения черной дыры, посадка японского зонда «Хаябуса-2» на поверхность астероида Рюгу и отбор проб, а также одобрение Еврокомиссией для официального применения первой вакцины от вируса Эбола.

Списки важнейших событий в области науки и техники составляются в Китае уже в 26-й раз. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях