10-й тестовый полет суборбитального New Shepard [видео]

Компания Blue Origin провела в среду в штате Техас десятый испытательный полет разработанного ею суборбитального корабля New Shepard.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Twitter компании.

Как отметили в Blue Origin, капсула, которая в будущем будет предназначена для экипажа и пассажиров, приземлилась на парашютах. Носитель также совершил вертикальную посадку.

В компании констатировали, что «по всей видимости, полет сегодня был в полной мере успешным». На борту New Shepard находились девять экспериментальных приборов, разработанных учеными ряда американских университетов, а также сотрудниками космических центров NASA.

Десятый испытательный полет New Shepard первоначально предполагалось осуществить 18 декабря, позже его неоднократно откладывали, в том числе из-за технических неполадок и неблагоприятных погодных условий.

Как заявила 8 января глава отдела по стратегии и продажам Blue Origin Ариан Корнелл, компания намеревается отправить туристов в суборбитальный полет «в начале 2019 года«. В июле 2018 года представители Blue Origin сообщили журналистам, что одно место на New Shepard предположительно будет стоить $200-300 тыс. Корабль сможет брать на борт шесть человек.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях