Ученые ЕКА создали детализированную 3D-карту нашей галактики [фото]

Европейское космическое агентство (ЕКА) создало самую детализированную в истории человечества трехмерную карту нашей галактики.

Как сообщается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте организации, новая космическая карта содержит информацию о точном расположении почти 1,7 млрд звезд.

Для осуществления столь масштабного проекта специалисты ЕКА использовали данные, которые были получены в результате исследовательской миссии европейского космического телескопа Gaia (Global Astrometric Interferometer for Astrophysics).

Телескоп был запущен 19 декабря 2013 года с космодрома Куру во Французской Гвиане при помощи ракеты-носителя «Союз-СТ». Спутник определил точные позиции более одного миллиарда звезд, что составляет приблизительно один процент от общего числа звезд в Млечном Пути. Именно эта информация, собранная телескопом Gaia, и послужила основой для трехмерной карты нашей галактики.

ЕКА представило детализированную 3D-карту нашей галактики [фото] - #MilkyWay

Новая карта содержит информацию о передвижении звезд, а также 14 тыс. астероидах внутри нашей собственной солнечной системы (скачать файл в большом разрешении можно отсюда).

«Программа Gaia — амбициозная космическая миссия, которая опирается в огромной степени на сотрудничество большого количества людей, чтобы понять и анализировать гигантский массив очень сложных данных», — заявил представитель ЕКА Гюнтер Хасингер.

По его словам, достигнутый ЕКА результат свидетельствует о необходимости долгосрочных научных проектов, гарантирующих прогресс в области космоса и технологий, а также о том, что нужно осуществлять еще более смелые научные миссии в ближайшие десятилетия.

По данным ЕКА, планируется, что Gaia будет передавать информацию на Землю до 2020 года. Эта информация поможет не только обновить и улучшить трехмерную карту нашей галактики, но также поспособствует развитию астрономии в целом. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях