Dailymail: в британских поездах наконец-то заменят бумажные билеты на электронику

Британская железнодорожная компания Arriva готовится внедрить новую бесконтактную систему, которая будет в автоматическом режиме снимать оплату за проезд через смартфон пассажира в тот момент, когда пассажир покидает вагон поезда, сообщает Dailymail.

Руководство компании рассматривает возможности повсеместного применения так называемой «технологии радиомаяка», предусматривающей использование частот Bluetooth для связи со смартфонами пассажиров. Новую систему Arriva уже начала тестировать на линии Лондон-Бирмингем в поездах Chiltern Railways, одной из своих дочерних компаний (билеты на поезд Интерсити — в качестве примера использования аналогичных систем).

В нынешнем своем виде новая система оплаты проезда позволяет пассажирам обходится без обычных бумажных билетов или специальных проездных на основе смарт-карт. Проект частично финансируется за счет средств Совета по безопасности и стандартизации железнодорожных перевозок Великобритании (RSSB).

Как отмечает Dailymail, железнодорожная отрасль страны уже не однократно становилась объектом критики СМИ за неспособность перейти на современные технологии продажи билетов и предоставить пассажирам возможность выбирать оптимальные маршруты и оплачивать свои поездки по самой выгодной для них цене. Теперь же, приводит издание слова директора Chiltern,..

«Датчики Bluetooth и технология отслеживания местоположения открывают турникеты и рассчитывают стоимость каждой поездки, после чего пользователю в конце дня предоставляется единый счет, составленный с учетом самой выгодной цены поездок».

Dailymail: в британских поездах наконец-то заменят бумажные билеты на электронику

Новую систему «радиомаяка» Arriva планирует опробовать в ближайшее время. Эксперимент будет проводиться на станциях Oxford Parkway, Islip, Bicester Village, Bicester North и London Marylebone, и участвовать в будут 60 пассажиров.

С данной инициативой компания Arriva выступила всего через два месяца после официального заявления правительства страны о необходимости полного упразднения морально устаревшей системы бумажных билетов. И замены ее на более современные и удобные для пассажиров решения на основе систем мобильных платежей и штрих-кодирования.

«Я уже просто мечтаю избавиться от оранжевых билетиков, которые используются еще с 1970-х годов, и перейти на что-то гораздо более подходящее тому, чем пассажиры пользуются сегодня — мобильным технологиям», — цитирует Dailymail фрагмент июньского выступления экс-министра транспорта Великобритании Клэр Перри. — «Внедрение смарт-систем оплаты проезда в стране проходит чрезвычайно высокими темпами».

Впрочем, пишет издание, в железнодорожным компаниям предстоит еще разработать приемлемое решение для пассажиров пожилого возраста, которые по тем или иным причинам отказываются от электронных технологий, и которых в стране несколько миллионов. источник.

Dailymail: в британских поездах наконец-то заменят бумажные билеты на электронику

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях