US Navy получили новую АПЛ типа Virginia [видео]

Новейшая атомная подводная лодка «Иллинойс», строительство которой обошлось в $2,7 млрд, была официально передана ВМС США. Об этом в субботу сообщило агентство Associated Press (AP).

Постройка субмарины велась на протяжении пяти с половиной лет. Теперь она получила бортовой номер — SSN 786. Окончательный ввод в эксплуатацию запланирован на 29 октября.

«Иллинойс» принадлежит к типу «Вирджиния». Всего на вооружении американских ВМС состоят 12 таких субмарин. Лодки данного класса предназначены для борьбы с вражескими субмаринами на глубине, а также для проведения прибрежных операций.

«Иллинойс», длина которой составляет около 115 метров, вмещает до 130 членов экипажа и способна нести на своем борту высокоточные крылатые ракеты большой дальности «Томагавк».

Строительство подлодки началось в 2011 году. В прошедшей тогда церемонии закладки судна также поучаствовала Мишель Обама, которая оставила свои инициалы на небольшой металлической детали, использованной впоследствии при строительстве субмарины. Первая леди также присутствовала на церемонии спуска «Иллинойс» на воду.

Всего американский флот заказал еще 15 подводных лодок класса «Вирджиния», и 10 из них находятся в стадии строительства. Последнюю из субмарин этой серии планируется поставить ВМС в 2023 году, она станет 28-ой в своем классе.

В состав подлодок класса «Вирджиния» также входят:

SSN-774 «Вирджиния»
SSN-775 «Техас»
SSN-776 «Гавайи»
SSN-777 «Норт Кэролайн»
SSN-778 «Нью-Гемпшир»
SSN-779 «Нью-Мексико»
SSN-780 «Миссури»
SSN-781 «Калифорния»
SSN-782 «Миссиссиппи»
SSN-783 «Миннесота»
SSN-784 «Норт Дакота»
SSN-785 «Джон Уорнер»

Технические характеристики:

Скорость − 34 узла (62 км/ч)
Предельная глубина погружения — до 488 м
Экипаж — 100–120 человек в
Водоизмещение надводное — 7800 т
Длина — 114,9 м
Ширина корпуса — 10,5 м
Силовая установка — атомная типа GE S9G

Вооружение:

  • торпедно-минное: 4 торпедных аппарата, 26 торпед
  • ракетное вооружение: 12 вертикальных пусковых установок крылатых ракет «Томагавк», 2 пусковые установки револьверного типа по 6 крылатых ракет «Томагавк».

США планируют увеличить огневую мощь ПЛ «Вирджиния» втрое. ВМС США близки к завершению работы над прототипом новой пусковой установки, которая, как предполагается, сможет более чем втрое увеличить огневую мощь новейших американских атомных подлодок. Планируется, что новая пусковая установка под названием Virginia Payload Modules (VPN) увеличит число крылатых ракет на борту ударных подлодок класса «Вирджиния» с 12 до 40 единиц, передает Scout.

Прототипирование пусковых установок разработчики намерены завершить к 2017 году. Первая подлодка, на которой будут установлены новые модули, должна быть заложена в 2019 году и построена к 2024 – началу 2025 года. Однако рассматривается и возможность установки VPN на уже действующие подлодки этого класса.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях