Не спешим закрывать приложение, если нужно поэкономить заряд смартфона

Если смартфон или планшет активно юзать некоторое время, а затем поинтересоваться списком последних открытых приложений, то он может и удивить своей длиной. Потому и говорят, что если позакрывать ненужные мобильные программки, которые остались работать в фоновом режиме, то в такой способ можно заметно сэкономить заряд аккумулятора.

Однако не всё так просто.

Дело в том, что и в Android, и в iOS приложения в фоновом режиме фактически просто ставятся на паузу, и смартфон (или планшет) как бы продолжает держать их в памяти, чтобы открывать их быстрее по требованию юзера (к слову, с apps-downloader.net всегда можно качнуть много всего мобильного и интересного, притом бесплатно)

Если же закрыть приложения полностью (т.е. убрать его из памяти), то и загружаться в следующих раз оно будет нуля. И процесс этот не только больше времени занимает, но и может «тянуть» больше электричества из аккумулятора.

В этой связи, когда надо действительно поберечь заряд батареи смартфона или планшета, лучше вместо стандартного в таких случаях отключения фоновых приложений (по крайней мере тех, которые пока не нужны, но скоро могут опять понадобится) воспользоваться следующими вариантами экономии:

снижаем на время активность уведомлений

Открываем наиболее активные в этом плане приложения и отключаем в них уведомления на выбор. Также можно воспользоваться опциями увеличения интервала между отдельными уведомлениями, если таковые предусмотрены в настройках соответствующих прог.

Когда нет времени и желания возится с разными типами уведомлений, то можно просто отключать их, так сказать, оптом.

В Android, к примеру, для этого заходим в «Настройки«, далее в «Диспетчер уведомлений«, в списке выбираем нужное приложение и деактивируем опцию уведомлений для него:

Не спешите закрывать приложения, когда надо сэкономить заряд аккума смартфона

Не пропустите: ЗАРЯДИТЬ СМАРТФОН ИЛИ ПЛАНШЕТ БЫСТРЕЕ И КАЧЕСТВЕННЕЕ: 5 ДЕЙСТВЕННЫХ ПРИЕМОВ

ограничиваем мобильный трафик

Android-ы в большинстве своем комплектуются специальной фичей, которая наглядно показывает, сколько трафика потребляет каждое из установленных приложений, и какие из них «кушают» больше других.

Там же можно вручную отключить передачу данных для некоторых или для всех сетевых приложений. Примерно так:

Не спешите закрывать приложения, когда надо сэкономить заряд аккума смартфона

В iOS тоже есть похожая фукция. Жмем «Настройки» -> «Основные» -> «Обновление контента» и отключаем функцию фонового обновления для некоторых или для всех установленных приложений:

Не спешите закрывать приложения, когда надо сэкономить заряд аккума смартфона

Эти два приема помогают сэкономить заряд аккума смартфона или планшета значительно эффективнее, чем вся суета с закрыванием приложений.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях