Facebook переходит на криптовальный протокол HTTPS

Facebook готовит опцию шифрования для своих пользователей. В копоративном блоге компании сообщается, что самая популярня в мире соцсеть начинает переход с протокола HTTP на HTTPS, который работает через шифрованные транспортные механизмы SSL и TLS.

До конца текущей недели на HTTPS будут переведены пользователи Facebook в Северной Америке, после чего компания будет постепенно переводить на HTTPS своих пользователей в других регионах мира.

Как известно, о намерении перевести Facebook на криптовальный протокол Марк Цукерберг — основатель и директор соцсети впервые объявил еще в начале прошлого года. Тем не менее, до недавних пор работа с HTTPS в Facebook была опциональной, и на защищенный протокол социальная сеть переходить не торопилась, в том числе и потому, что такой переход предусматривает изменения в системе балансировки нагрузок и перераспределение трафика. Однако, ряд происшествий,связанных с взломом и несанкционированым прослушиванием трафика, веротятно подтолкнули руководителей Facebook к принятию решения в пользу применения HTTPS.

Следует также отметить, что существующая тенденция массового перехода известных компаний на шифрованную версию HTTP обозначилась сравнительно давно. После того, как стало известно о том, что ряд сервисов Google, в частности Gmail и Google+, были переведены на HTTPS, подобные решения приняли также Wikipedia, Yahoo и другие.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях