Картриджи для дешевых принтеров дороже, чем элитное шампанское

Современные принтеры пользовательского класса часто удивляют своей крайне демократичной стоимостью.

Однако оптимизм пользователей быстро улетучивается, когда дело доходит до покупки нового комплекта картриджей, который нередко обходится дороже, чем сам принтер. Более того, сегодня чернила для обычных принтеров стоят не просто дорого, они дороже даже, чем шампанское одной из самых знаменитых марок.

Оказывается, если сравнивать каплю дорогого шампанского, которое даже обеспеченные граждане пьют не часто, с каплей чернил для принтера, которыми большинство из нас пользуется практически ежедневно, то результат получается несколько неожиданным — дорогое шампанское стоит дешевле.

Не каждый, кто покупает новый принтер с целым букетом полезных функций все за $60-$80, думает о том, что на самом деле стоимость производства этого устройства скорее всего выше, чем его розничная цена. А значит компании-производителю необходимо каким-то образом компенсировать эту разницу, плюс заработать свою прибыль, иначе банкротства не избежать.

В этой связи крайне любопытно выглядят результаты небольшого исследования, опубликованные британским журналом «Which?», который выпускается независимой Ассоциацией Потребителей (Consumers’ Association Ltd) и в Соединенном Королевстве считается наиболее компетентным источником объективной информации о товарах и услугах. Специалисты этой авторитетной организации сопоставили цену комплекта картриджей для домашнего струйного принтера с ценой бутылки знаменитого Dom Perignon. И вот, что получилось.

В британских магазинах стоимость набора оригинальных сменных картриджей стандартной емкости для обычного струйника составляет в среднем $70, а купажное шампанское Dom Perignon Cuvee vintage 2002 года стоит порядка $200 за бутылку. Но если измерять не комплектами и бутылками, а миллилитрами, то выходит, что чернила дороже, чем шампанское … на 240%. Судя по отзывам, читатели шокированы новым открытием, и дорогое шампанское уже не кажется им слишком затратной покупкой.

Такая веселая арифметика, по мнению Which?, как раз и показывает, благодаря чему производители могут позволить себе продавать принтеры так дешево. Покупателям же настоятельно рекомендуется внимательно относится к выбору картриджей и обращать внимание не только на их стоимость, но и на емкость, а также побольше читать о экономных системах печати.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях