Хакеры добра: в кибер-армию Дяди Сэма набирают молодежь

Американцы опасаются «новых и быстро растущих кибер-угроз». В этой связи, по мнению Джанет Наполитано — главы Министерство национальной безопасности (DHS), государству требуются сотни молодых специалистов и студентов, имеющих опыт в области современных компьютерных технологий, для того, чтобы США могли эффективно противостоять постоянным хакерским атакам на объекты своей энергетической и финансовой инфраструктуры.

В интервью Monitor Breakfast Наполитано заявила, что эти молодые американцы станут «хакерами добра», и сегодня Министерству нацбезопасности США требуются как минимум 600 таких «кибер-солдат».

Основная проблема США в сфере кибер-безопасности, считают американские военные, состоит в том, что в большинстве своем специалисты, имеющие достаточно высокую квалификацию и опыт работы в данной области, предпочитают сотрудничать с частными структурами, хотя в их услугах сегодня остро нуждаются государственные организации.

«Если честно, то это существенная проблема, — отмечает Кайли Уэйгл — начальник учебного подразделения, занимающегося подготовкой кибер-специалистов для ВВС США. — «И здесь, считаю, еще предстоит поработать».

К слову, до недавнего времени в американских Air Force действовала специальная программа, ориентированная на учащихся старших классов средних школ и студентов колледжей и предусматривающая, в частности, учебные стажировки начинающих специалистов непосредственно в Cyber Emergency Response Team — Группе быстрого реагирования на чрезвычайные кибер-ситуации при ВВС.

Однако после секвестра бюджета США Пентагон был вынужден сократить количество временно занятых сотрудников, и программа была свернута на неопределенное время. Тем не менее, как утверждает генерал-майор Сьюзан Вотрино — начальник центра сетевых операций при ВВС США, расположенного на авиабазе Лэкленд в штате Техас, командование Air Force продолжает работать над тем, чтобы «у детей была возможность перенять имеющийся у нас опыт».

Для Министерства национальной безопасности молодые американские хакеры, которые еще не успели выйти на рынок труда — потенциальный источник различных навыков, которые будут полезны стране.

«Нам не нужны докторские степени по компьютерным [дисциплинам], чтобы заполнить необходимые вакансии», — утверждает Джанет Наполитано, добавив что «департамент уже организовывает стажировки и стипендии для молодых людей… и проводит исследования, чтобы определить, какие именно кибер-навыки требуются в его отделах…»

По словам главы DHS, на данный момент одной из основных задач Департамента в области кибер-безопасности является координация своих действий с Агентством национальной безопасности, которое, как известно, находится на острие большинства наступательных кибер-миссий США в различных регионах мира. Кроме того, в ближайшее время Министерство нацбезопасности также планирует сосредоточить усилия на организации эффективного взаимодействия между частными и государственным структурами США, которые контролируют важные инфраструктурные объекты страны, в особенности в сфере энергетики и финансов.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях