ADAM — Lockheed Martin испытала боевую лазерную систему ПРО [видео]

Lockheed Martin успешно провела испытания новой боевой лазерной системы ADAM. Известно, что данное изделие рассчитано на применение против ракетного оружия и по принципу действия не отличается от более ранних разработок других американских компаний.

Напомним, в рамках проекта, финансируемого Пентагоном, специалисты Boeing 9 лет создавали противоракетную лазерную систему для ВВС США.

Гигантских размеров лазер, установленный на самолете Boeing 747, должен был сбивать баллистические ракеты.

Однако в конечном своем виде система не соответствовала запросам заказчика, и в 2011 году проект был свернут. Кроме того, работы в данной области вела также Raytheon. По некоторым данным, еще в 2010 году компания провела ряд испытаний боевого лазера, которым предполагалось оснащать БПЛА, разрабатываемые для ВМФ.

В отличие от систем Boeing и Raytheon, лазерная установка Lockheed Martin предназначена для решения задач противоракетной обороны как в местах базирования, так и в боевых порядках сухопутных войсках. ADAM имеет сравнительно небольшие размеры, смонтирована на мобильной платформе и оснащена лазерной пушкой с высокоэнергетическим лазером, собственной электронно-оптической системой и тепловизором, способными в автоматическом режиме проводить наведение лазера на цели, находящиеся на расстоянии до 5 км.

По словам представителей Lockheed Martin, зона уверенного поражения ADAM — около 1.5 км, мощность лазера составляет всего всего 10 кВт (дальность – до 2 километров). Тем не менее, данной энергии вполне достаточно для того, чтобы пробить обшивку ракеты, выжечь оптические системы БПЛА или вывести из строя его двигатель. Кроме того, лазерная установка ADAM способна поражать приборы наблюдения бронетехники и может применяться для стрельбы по живой силе.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях