о socks — к вопросу о конфиденциальности веб-серфинга

Как известно, сегодня одним из самых часто используемых способов скрыть свое пребывание в Сети, к примеру, для защиты своего ПК от взлома, является прокси-сервер. Однако даже не все продвинутые юзеры не знают, что полную анонимность веб-серфинга данный метод все же не гарантирует. Потому необходимо понимать различие между обычным прокси-сервером и анонимным прокси-сервером.

Обычные или не анонимные прокси-сервера действительно скрывают настоящий IP-адрес компьютера, с которого отправляются запросы, однако сохраняют в своих логах данные о самом факте обращения компьютера к прокси-серверу, ведя статистику запросов и отмечая время запроса и адрес, с которого он был произведен. Основное же преимущество анонимных прокси состоит в том, что они не ведут логов и не хранят данные о запросах.

В большинстве своем анонимные прокси-серверы платные, тем не менее, не все из них одинаково эффективны. По данным Proxy Elite наиболее действенными анонимными прокси можно считать SOCKS proxy, которые компьютерами воспринимаются, как клиенты. SOCKS proxy имеют несколько подтипов — SОCKS 4, SОCKS 4a, SОCKS 5, а также номеров порта 1080 и 1081.

Определить является ли прокси-сервер анонимным достаточно не просто, но некоторые профильные ресурсы, предлагающие услугу анонимного прокси сервера также предоставляют пользователям возможность и способы такой проверки.

По материалам http://proxyelite.ru/

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях