Python стал нужнее на 571% — спрос на ИИ-ботов и LLM растет

С 2023 года в мире ежедневно создается в среднем около 90 приложений на основе искусственного интеллекта. При этом большинство разработчиков предпочитают язык Python.

Об этом говорится в последнем отчете Snowflake, составленном на основе информации от более чем 9000 клиентов компании.

По данным Snowflake, если языки Scala и Java для написания новых ИИ-приложений в Snowpark применяются чаще на 387% и 131% соответственно, то применение Python выросло на 571%.

В среднем же с прошлого года разработчики выпускают порядка 90 новых ИИ-приложений ежедневно, а в одном только Streamlit за минувшие девять месяцев было размещено свыше 33000 заявок на разработку больших языковых моделей (LLM).

Как отмечают специалисты Snowflake, Python для новых ИИ-приложений большинство профессиональных разработчиков выбирают потому что, во-первых, сам этот язык программирования очень прост в освоении и в работе (см. Как создать приложение на Python). А во-вторых, для него наработана обширная экосистема библиотек и фреймворков, которая  к тому же постоянно дополняется и совершенствуется стараниями глобального сообщества Python, тоже весьма обширного и активного.

Плюс, как подчеркивается в отчете, во многом благодаря этим и другим преимуществам языка сегодня LLM-приложение массово пишутся непосредственно на платформе, которая используется для управления данными, что помогает как  существенно снижать как затраты на обслуживание проектов, так и повысить их эффективность.

Язык Python: стоит ли его изучать и где начать

Новые тренды в области разработки ИИ-приложений

Помимо более чем заметного роста популярности языка Python, специалисты Snowflake обращают внимание на еще пару, не менее интересных трендов.

Так, если по состоянию на май прошлого на чат-боты приходилось около 18% от общего количества новых ИИ-приложений, то в этом году чат-ботов, работающих на основе LLM — уже 46%.

«Спрос на чат-ботов сейчас растет, ведь люди буквально запрограммированы на общение и взаимодействие… А так как создавать и внедрять новые диалоговые решения на основе LLM сегодня еще проще, то мы ожидаем, что этот тренд сохранится», — отмечают авторы отчета.

Еще одной «горячей темой» в области ИИ специалисты Snowflake называют стремительное развитие решений для консолидации, обработки и анализа больших объемов данных (см. Программирование на Python):

«Сегодня более 90% собранных цифровых данных представляют собой неструктурированное видео, изображения и документы. Поэтому все профессиональные разработчики ИИ-приложений настоятельно рекомендуют своим заказчикам сначала создать прочную базу данных и только потом создавать и применять соответствующие ИИ-инструменты. Чистые данные дают большим языковым моделям огромное преимущество». 

По информации компании за минувший год пользователи обработали на 123% больше неструктурированных данных, чем за предыдущий. Однако, подчеркивают эксперты Snowflake, лишь немногие заказчики озадачились этим вопросом всерьез и впереди еще очень много работы.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях