Авианосец со скидкой: HMS Prince of Wales выставят на продажу?

Британский авианосец HMS Prince of Wales стоимостью $3.6 млрд может быть продан по бросовой цене дружественной стране или законсервирован из-за проблем с финансированием.

Об этом пишет The Daily Mail со ссылкой на источники в ВМС Соединенного Королевства.

Не пропустите: HMS Illustrious, последний из действующих авианосцев Её Величества ушел в утиль [видео]

По данным одного из них, подобный сценарий рассматривался членами Группы планирования крупных морских предприятий после того, как стало известно, что проект бюджет, которого будет представлен на будущей неделе, не предусматривает какого-либо значительного увеличения расходов на оборону.

«В группе осознают, что ВМС изо всех сил пытаются выполнить оперативные обязательства и нуждаются в скорейшем расширении возможностей, — отметил он. — Второй авианосец (аналогичный по характеристикам первому HMS Queen Elizabeth — прим. ТАСС) — это находящийся в резерве актив с очень дорогим и редко используемым оборудованием». «Поэтому, если мы хотим решить бюджетные проблемы, то можем избавиться от авианосца или же передать его, скажем, союзнику из AUKUS (трехсторонний военный альянс Австралии, Великобритании и США)», — уточнил он.

HMS Prince of Wales, введенный в эксплуатацию в декабре 2019 году, рассчитан на то, чтобы нести на борту 36 истребителей F-35В с вертикальной посадкой, а также 4 вертолета, однако в случае необходимости способен принять около 70 истребителей. via

HMS Queen Elizabeth ввели в состав британского флота в 2017 году.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях